Порт Пивденный под Одессой определят потребность в буксирах с помощью специальной программы

Среда , 25 сентября 2019, 16:52
Программа учитывает характеристики судов, буксиров и погодные условия
Порт Пивденный под Одессой определят потребность в буксирах с помощью специальной программы

В порту Пивденный под Одессой начали тестировать программу, которая поможет определить потребность в буксировании суден и необходимое количество буксиров с учетом характеристик судов, которые заходят в порт, самих буксиров и погодных условий. Об этом администрация морского порта Пивденный сообщила на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

«Такое решение должно урегулировать проблему с определением необходимого количества буксиров для безопасного маневрирования и следования судов по акватории порта, которая возникла недавно», – рассказали в порту. Использование программы согласовали на проведенных по инициативе администрации порта совещаниях, в котором приняли участие морские агенты, представители судоходных компаний, лоцманы, капитан порта, стивидорные компании и другие заинтересованные стороны.

«Нам удалось найти решение, которое, на данный момент, удовлетворяет все компании, работающие в порту, а также соответствует требованиям государственных органов. Для нас как администрации порта главное – это возможность усовершенствования системы управления безопасностью судоходства и создания более безопасных, привлекательных, комфортных и прозрачных для бизнеса условий выполнения производственных задач в морском порту Пивденный», – отметил начальник администрации морского порта Пивденный Виталий Липский.

По словам Липского, в связи с приемом портом крупных судов и использованием все более мощных буксиров возникли некоторые трудности в оценке необходимой мощности и тяговых усилий для обеспечения безопасности проводки судов. Надлежащая оценка таких значений важна для приема больших судов, число которых непрерывно растет, особенно для судов таких размеров, которые ранее никогда не принимались портом.

«В таких случаях расчеты именно текущих, а не общих оценок необходимого количества буксиров и их характеристик является удобным направлением решения проблемы. Программа, которую в тестовом режиме начали использовать в порту, была разработана в 2014 году для ГП «Морской торговый порт «Пивденный». Она хорошо зарекомендовала себя для обеспечения одного стивидора и сейчас проходит апробацию в пределах акватории всего порта», – подытожил Липский.

comments powered by HyperComments