В Администрации морских портов Украины планируют сократить около трети сотрудников

Среда , 2 октября 2019, 14:22
Сокращение коснется как работников центрального аппарата компании, так и филиалов
В Администрации морских портов Украины планируют сократить около трети сотрудников

В ГП «Администрация морских портов Украины» планирует оптимизацию административных расходов и поэтому запланировала сократить около трети своих сотрудников. В ведомстве говорят, что за последние три года госкомпания уже сократила около 800 сотрудников. Об этом сообщает «Центр транспортных стратегий».

«Вопросы оптимизации очень сложные, ведь мы говорим о людях, наших сотрудниках. Каждый конкретный случай требует отдельного решения. Но нам нужно повышать эффективность бизнес процессов и оптимизировать расходы. Поэтому этот процесс будет продолжаться, в первую очередь, на уровне административного аппарата», – заявил руководитель ГП «АМПУ» Райвис Вецкаганс. Он также рассказал, что стратегия развития АМПУ предусматривает ее корпоратизацию – это один из приоритетов, который определен наблюдательным советом и Министерством инфраструктуры Украины. При этом АМПУ должна получить максимально эффективную структуру персонала.

Первым этапом сокращений в ГП «АМПУ» станет оптимизация количества сотрудников центрального аппарата компании – он должен завершиться в течении 2020 года. Затем будет проведена реорганизация филиалов предприятия – создадут сетевые администрации морских портов по региональному принципу. Предстоит слияние обособленных подразделений, чтоб избежать дублирования функций и оптимизация численности админперсонала малых и больших портов. Это позволит значительно уменьшить административные расходы.

«За последний год мы прошли ряд изменений в корпоративном управлении: создание Наблюдательного совета, Министерством разработана Политика собственности предприятия, поэтому следующим шагом должна стать максимально эффективная корпоратизация, которой уже достигли более 51% портовых администраций стран ЕС. Одним из параметров оценки успешности таких преобразований должно стать сокращение административных расходов на обеспечение работы АМПУ и увеличение инвестиций в развитие стратегической портовой инфраструктуры», – подытожил Вейцкаганс.

Чтобы смягчить последствия оптимизации, АМПУ разрабатывает возможности перепрофилирования (переквалификации) работников, которые подлежат увольнению, и обеспечение их занятости в других сферах. В частности, госпредприятие активно сотрудничает с Государственной службой занятости и разрабатывает совместные мероприятия по подготовке и переподготовке специалистов на базе учебных центров предприятия и Госслужбы занятости.

comments powered by HyperComments