Порт Усть-Дунайск в Одесской области стал лидером по количеству круизных судозаходов

Четверг , 14 ноября 2019, 12:28
За сезон 2019 года порт Усть-Дунайск в Вилково посетило 38 круизных теплоходов – это рекорд среди всех морских портов не только Одесской области, но и всей Украине
Порт Усть-Дунайск в Одесской области стал лидером по количеству круизных судозаходов

Порт Усть-Дунайск, который находится в «Украинской Венеции» – в городке Вилково на юге Одесской области с 2019 году снова стал лидером среди портов Украины по количеству посещений круизными лайнерами. За круизный сезон, который в дельте Дуная с апреля по сентябрь, порт Усть-Дунайск посетило 38 круизных лайнеров. Об этом сообщили в Измаильском филиале ГП «Администрация морских портов Украины».

«Уже в течении трех лет у нас наблюдается положительная динамика количества судозаходов в порт. На мой взгляд, это связано, в первую очередь, с улучшением имиджа нашего региона в сфере безопасности аспекте», – поделился впечатлениями от результатов сезона-2019 начальник Администрации Усть-Дунайского морского порта Дмитрий Ковальжи.

Заметим, что ранее круизные лайнеры довольно часто посещали не только «Украинскую Венецию», но и Одессу. Однако в 2014 году, когда Российская Федерация аннексировала Крым и начались боевые действия на Донбассе, количество круизных судозаходов очень сильно уменьшилось – сейчас Одессу посещают в основном украинские круизные теплоходы класса «река – море». Однако, в последние годы иностранные туристы снова испытывают интерес к Одесскому региону, поэтому компании, организовывающие морские и речные круизы снова включают украинские порты в их программу.

Сейчас в Вилково заходят круизные суда трех компаний. Две из них австрийские – «Phoenix Reisen» и «GTA-SKY-WAYS», а также украинская компания «Червона Рута». В следующем году количество круизных судозаходов в Вилково должно возрасти – компания «GTA-SKY-WAYS» запланировала на 2020 год десять дополнительных судозаходов в портопункт Вилково.

Европейских туристов в первую очередь привлекает первозданная природа в украинской дельте Дуная: живописные дунайские острова и каналы, а также т.н. «нулевой километр».

Однако, есть и проблемы, которые сдерживают активное развитие туризма в украинской дельте Дуная – местные власти должны как можно скорее их решить. В первую очередь необходимо создать туристическую инфраструктуру, которая отвечала бы европейским стандартам, а также в надлежащем состоянии содержать туристические объекты.

«Проблема расчистки города от мусора остается нерешенной, ничего не делается со стаями бродячих собак, состояние каналов оставляет желать лучшего, дороги не ремонтируются. Потенциал у города Вилково, как туристического центра, большой, но никакой работы по развитию его инфраструктуры мы не видим», – говорит Дмитрий Ковальжи.

Кроме Вилково, значительный туристический потенциал, который может привлекать туристов и круизные компании, имеет город Измаил, который также находится на нижнем Дунае.

В администрации порта Измаил говорят, что активно ищут круизные компании, которые заинтересованы в судозаходах в этот порт. Так, недавно начальник Администрации порта Сергей Лапоног представил морской порт Измаил на заседании Генассамблеи Европейской федерации внутренних портов в Страсбурге (Франция).

Власти Измаила также стараются привлечь туристов в город с древней историей. В городе занимаются благоустройством территорий и созданием новых туристических объектов. Администрация порта совместно с муниципальными властями рассматривает возможность проведения рекламной кампании туристического потенциала города, в частности – презентации Измаила на крупных туристических ярмарках Европы. Также в планах –  проведение собственного, второго по счету, международного форума «Развитие туризма в украинском Дунайских портах»

ИСТОЧНИК: Бессарабия. inform
comments powered by HyperComments