У госпредприятия "Порт Одесса" проблемы: оно готовится продавать буксиры и имеет всего 13% на рынке

Вторник , 3 декабря 2019, 15:35
Временный руководитель государственного предприятия "Порт Одесса" Алексей Мясковский
У госпредприятия "Порт Одесса" проблемы: оно готовится продавать буксиры и имеет всего 13% на рынке

3 декабря и.о. директора госпредприятия "Одесский морской торговый порт" Алексей Мясковский рассказал о проблемах порта. В частности, по его словам, нынешний год порт завершает с убытком около 100 миллионов гривен. На сегодняшний день госпредприятие имеет лишь около 13% от всего рынка перевалки грузов в порту Одессы - остальные 87% обеспечивают частные стивидорные компании, имеющие в аренде причалы и буксирный флот.

В настоящее время в собственности госпредприятия имеются 16 буксиров, из которых в реальности используются в порту 5-6. Остальные буксиры, по словам Мясковского, либо будут использовать в других регионах, либо, как вариант, продадут на открытых торгах в системе Prozorro. Также Мясковский рассказал о ранее действовавшей коррупционной схеме относительно буксиров, при которой компания–посредник брала буксир в аренду по почасовой оплате, а клиенту выставляла стоимость полного комплекса работ. То есть буксир работал несколько часов, а компания получала сумму, в 20 раз превышавшую ту, которую она заплатила за аренду. Чтобы ликвидировать эту схему, в дальнейшем госпредприятие будет сдавать буксиры в аренду напрямую, без посредников.

Также Алексей Мясковский расссказал, руководство порта принимает меры по оптимизации работы, которые включают в себя также сокращение примерно в 10 раз зарплат управляющего персонала с возможным увеличением заработных плат непосредственно производственному коллективу.

В 2016 году государственное предприятие имело прибыль около 400 миллионов гривен и было монополистом в деле предоставления услуг буксиров в Одесском порту. Сейчас в порту работают еще три частных компании со своими буксирами, в результате чего доля государственного предприятия в этом деле упала до 13%. Правда, стоимость услуг буксиров в Одесском порту в итоге уменьшилась - благодаря возникшей конкуренции.

Задача госпредприятия, отметил Мясковский, выйти хоть на небольшую прибыль в 2020 году и увеличить свою долю в перевалке грузов и в предоставлении услуг буксиров, как минимум, до 25%.

comments powered by HyperComments