Севшее на мель украинское судно почти на сутки перекрыло судоходство по Дунаю

Среда , 29 января 2020, 15:28
Инцидент произошел в районе болгарского города Белене из-за низкого уровня воды в реке
Севшее на мель украинское судно почти на сутки перекрыло судоходство по Дунаю

Вчера, 28 января 2020 года в районе города Белене в Болгарии на мель село украинское судно. Инцидент, по предварительным данным, произошел из-за перегруза судна (его осадка составляла 230 см. вместо дозволенных 220) и низкого уровня воды в Дунае. Судоходство по Дунаю из-за инцидента оказалось заблокированным почти на сутки. Об этом сообщает «Украинская служба информации».

По заявлению болгарских властей, из-за того, что украинское судно село на мель, 15 других судов вынуждены были прекратить движение. По словам начальника управления речного надзора Морской администрации Болгарии в городе Русе Ивана Жекова, на участке Дуная в районе Белене образовался новый порог, а уровень воды очень низкий.

Капитан всех групп речных судов реки Дунай Украинского Дунайского пароходства Олег Лешан сообщил, что около 11 часов сегодняшнего утра судно уже убрали, а на Дунае восстановили судоходство.

Капитан украинского судна, которое село на мель, должен будет оплатить штраф: по словам Ивана Жекова, судно шло с перегрузом – его осадка составляла 230 см., в то время, как допустимая норма сейчас 220 см.

comments powered by HyperComments