В порту Пивденный под Одессой построят новый перегрузочный комплекс импортных навалочных грузов

Четверг , 30 января 2020, 16:33
К его проектированию приступили в государственном предприятии «Морской торговый порт «Южный»
В порту Пивденный под Одессой построят новый перегрузочный комплекс импортных навалочных грузов

Государственный стивидор, который работает в порту Пивденный под Одессой – ГП «МТП «Южный» приступило в январе к проектированию перегрузочного комплекса импортных навалочных грузов – т.е. для перевалки коксующегося и энергетического угля. Об этом сообщила пресс-служба ГП «Морской торговый порт «Южный».

В ГП «Морской торговый порт «Южный» говорят, что строительство перегрузочного комплекса предусмотрена программой развития и модернизации основных производственных мощностей предприятия. Реализация программы запланирована на 2021 – 2025 годы и включает три крупных проекта. На проектные работы по строительству комплекса в финансовом плане государственного предприятия заложено 5,5 миллионов гривен.

Как уже не раз отмечалось, при строительстве порта предприятие проектировалось в основном под обработку экспортных грузов. Но в последние годы в связи с возросшими потребностями Украины в импорте угля, государственный стивидор «Морской торговый порт «Южный» нарастило обработку импортных грузов.

На данный момент государственный стивидор обрабатывает около 2,6 миллионов тонн импортных грузов в год. Новый комплекс позволит увеличить объемы перевалки импортных навалочных грузов до 5 миллионов тон и сократить время на их обработку. Речь идет об энергетическом и коксующемся угле, уточняют в ГП «МТП «Южный». Также там сообщили, что госпредприятие уже имеет заказы на обработку 5 миллионов тонн импортных грузов в год.

Комплекс будет включать в себя строительство конвейерной линии у причалов № 5, 6, 7, которая будет доставлять грузы на новый верхний склад. Дополнительно будет построен склад с нормой единовременного хранения 200 тысяч тонн оборудованный современной техникой.

Сейчас выгрузка угля осуществляется на причальные склады, а именно – на нижние площадки. Далее локомотивы поднимают грузы на ж/д станцию Береговая. Угол наклона при этом составляет 10%, что существенно уменьшает количество вагонов, которые могут одновременно подниматься. Пути верхней площадки, на которой будет производиться строительство нового перегрузочного комплекса, не имеют наклона, это позволит осуществлять маневровые работы с 20-ю и более вагонами локомотивами железной дороги или предприятия. Таким образом, повышается количество обработанных вагонов и объем отгрузки.

«Новый проект позволит уменьшить накопление импортных грузов на складах и количество маневровых работ на предприятии и ж/д станции Береговая. Увеличение количества обработанных вагонов до 200 в сутки повысит нормы выгрузки судов и уменьшит их простой у причалов из-за отсутствия свободных складских площадей», – прокомментировал планы строительства перегрузочного комплекса и.о. директора ГП "Морской торговый порт Южный" Александр Олейник.

По предварительным подсчетам, общая стоимость объекта составляет около 18,4 миллионов долларов. Ожидаемый экономический эффект – дополнительное поступление около 500 тысяч долларов ежемесячно. Строительство комплекса запланировано на 2021 - 2023 годы.

comments powered by HyperComments