Одесский порт принял первый в этом году танкер с нефтью из США

Четверг , 26 марта 2020, 10:28
Танкер отплыл в Одессу из Port Neches в Техасе – нефть на его борту предназначена для переработки на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе
Одесский порт принял первый в этом году танкер с нефтью из США

Вчера, 25 марта 2020 года в Одесский морской порт пришел танкер «Minerva Kythnos», который ходит под флагом Греции и имеет длину почти 250 метров. Этот танкер 27 февраля 2020 года отплыл из Port Neches и имеет на борту 80,5 тысяч тонн нефти сорта «Bakken». Получателем нефти является Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Это первый в этом году танкер с нефтью из США, который принимает Одесский морской порт.

В администрации Одесского морского порта сообщают, что танкер «Minerva Kythnos» зашел в Нефтяную гавань при достаточно сложных метеоусловиях (при северо-восточном ветре до 10 метров в секунду). Лоцманскую проводку танкера провел Александр Шадрин – старший лоцман ПЛС «Одесса» филиала «Дельта-Лоцман» ГП «Администрация морских портов Украины».

«Для портовиков в данной ситуации важно то, что любая партия нефтяного сырья, которая заходит в Украину, заходит на украинский НПЗ, – это дополнительный аргумент сохранения конкурентоспособности отечественного производителя. Украинские НПЗ перерабатывают преимущественно сырье, добытое в Украине. Когда его не хватает, заводы догружают импортной нефтью. В 2019 году, например, впервые была закуплена сланцевая нефть в США. Всего за прошлый год Одесский порт принял три танкерных партии американской нефти общим объемом 250 тысяч тонн. Надеемся, что в этом году объем конкретно этого грузопотока будет не ниже прошлогоднего», – прокомментировал приход в Одессу танкера с американской нефтью начальник Одесского филиала АМПУ Руслан Сахаутдинов.

В администрации Одесского морского порта заявили о том, что в конце марта ожидается приход порт еще одного танкера с нефтью – судно «Sea Jaguar» везет сырье из Азербайджана. На прошлой неделе танкер принял на борт 83,7 тысяч тонн нефти сорта «Azeri Light» в турецком порту Кейхан.

comments powered by HyperComments