В порту Одессы будут реконструировать Платоновский мол

Вторник , 8 декабря 2020, 11:22
Администрация морских портов Украины начала проектирование реконструкции Платоновского мола в Одесском порту - на данный момент самого старого гидротехнического сооружения, построенного еще в XVIII веке. На заглавном фото Платоновский мол в центре кадра.
В порту Одессы будут реконструировать Платоновский мол

По информации пресс-службы Администрации морских портов Украины, в ноябре АМПУ заключила договор с компанией "Аквабудпроект" на разработку проекта реконструкции причалов №12 и №13 Одесского порта. Проектирование обойдется в 16,28 миллионов гривен.

Технико-экономическое обоснование проекта и экспертизу проекта реконструкции причалов должны закончить в 2021 году. В 2022 г. планируется утвердить всю проектную документацию и провести тендеры на выбор подрядчика - чтобы начать работы по реконструкции в 2023 году.

Причалы №12 и №13 расположены на Платоновском молу порта. Именно с него началось в 1794 году строительство современного порта в Одессе. Мол назвали в честь Платона Зубова - фаворита Екатерины II, который в эти годы "курировал" все строительство на отвоеванных у Османской империи землях Причерноморья и руководил даже Черноморским флотом. Непосредственно строительством Платоновского мола занимался военный инженер Франц де Волан. Мол неоднократно перестраивался и реконструировался - с расширением площади, строительством складских помещений, железнодорожных и автомобильных подъездных путей. Последняя такая реконструкция была в 1960-х гг. Сейчас мол обеспечивает перевалку до 2 миллионов тонн грузов в год - это металлопрокат, чугун, огнеупорная глина и зерновые грузы.

Задачи проектировщиков - изменить конфигурацию причалов и выровнять их, создав общую причальную линию большой длины. Планируется построить дополнительные складские площади и обеспечить увеличение возможностей по перевалке грузов. В настоящее время длина мола составляет по левой стороне 394 метра, но с изгибом, по правой стороне 277 метров, в торце 181 метр.

"Мы сможем ставить к причалу суда большего тоннажа, годовой грузооборот Платоновского мола должен вырасти с 2,5 до 3,2 млн тонн. Это по самым скромным подсчетам", — заявил руководитель одесского филиала АМПУ Руслан Сахаутдинов.

 

comments powered by HyperComments