Затонувший в Одессе танкер признали собственностью государства

Четверг , 13 мая 2021, 11:55
Помните затонувший в ноябре 2019-го и поднятый в сентябре 2020-го на одесском пляже Дельфин танкер "Делфи"? Пока он гниет на берегу в порту Черноморск, за судьбу этого ржавого корыта развернулись нешуточные судебные баталии.
Затонувший в Одессе танкер признали собственностью государства

Ранее Правительство Украины подало судебный иск к владельцу аварийного танкера - зарегистрированной в Великобритании компании "Мистер Дрейк Пи Си". Это было сделано для того, чтобы либо взыскать с нее стоимость судоподъемной операции и возмещения нанесенных окружающей среде убытков, либо чтобы забрать судно в госсобственность и за счет сдачи его в металлолом возместить хоть что-то. 

На данный момент Хозяйственный суд Одесской области, исследовав материалы дела и заслушав объяснения сторон, суд полностью удовлетворил исковые требования и признал за государством Украина право собственности на танкер-бункеровщик Delfi. Полный текст судебного решения будет опубликован 24 мая.

Напомним, танкер "Делфи" выбросило на берег одесского пляжа Дельфин во время шторма 22 ноября 2019 года. Реальные попытки судоподъемной операции начались в июле 2020-го. Подняли его в первые дни сентября 2020-го. После этого танкер оставили на берегу в порту Черноморск в ожидании неминуемой судьбы - разделки на металлолом.

Подробнее об истории этого кораблекрушения - в нашей статье.

comments powered by HyperComments