В Одессе ремонтируют портовый пассажирский катер "Валенсия" (ФОТО)

Среда , 20 октября 2021, 11:13
На судоремонтном заводе в Одесском порту ремонтируют пассажирский катер "Валенсия".
В Одессе ремонтируют портовый пассажирский катер "Валенсия" (ФОТО)

По информации госпредприятия "Одесский морской торговый порт", сейчас идет ремонт пассажирского катера "Валенсия" силами несамоходной судоремонтной мастерской "ПСМ-650", но сам катер при этом поднят на причал краном.

"Валенсия" - первый из катеров проекта "Александр Грин" из числа построенных на Ильичевском судоремонтном заводе еще в 1970 году. Первоначально катер назывался "Варна". До 1990-х он был обычным пассажирским катером, выполнявшим рейсы с одесского морского вокзала в сторону Лузановки, Аркадии, Большого Фонтана. Затем катер был служебным катером портофлота и в его носовой части оборудовали платформу с привальным брусом для подхода к стоящим на рейде судам и пересадке людей на них. Но с середины 2000-х катер снова задействован в пассажирских рейсах - в формате морских прогулок от морвокзала.

В ходе нынешнего ремонта с катера временно сняли гребной вал с винтом, проводят дефектацию корпуса для выявление степени его износа, необходимости и объемов ремонтных работ, затем корпус очистят и покрасят, также меняют участок привального бруса, ремонтируют донно-забортную арматуру.

comments powered by HyperComments