В Одесской области завершился круизный сезон на Дунае

Пятница , 26 ноября 2021, 18:08
В порту Измаил сообщают о завершении круизного сезона 2021 года и о том, что этот сезон оказался очень успешным.
В Одесской области завершился круизный сезон на Дунае

Как сообщают в администрации порта Измаил, нынешний круизный сезон 2021 года оказался одним из самых удачных за последние десять лет по количеству судозаходов.

"Начиная с конца апреля, Измаильский морской порт принимает пассажирское судно MS Diana в рамках трансграничных туров «Симфония Дельты» и «Открытие Румынии». За период навигации осуществлен 21 судозаход MS Diana. Для сравнения, в прошлом году из-за карантинных ограничений все рейсы круизных судов в Измаильский порт были отменены, в 2019 году их количество составляло всего 2, в 2018 году — 4, в 2017 году — 14″, — отмечают в порту.

За период навигации на MS Diana в Украину прибыло 360 туристов из Румынии, и 160 украинских туристов отдохнули в круизе в Румынию, и это не считая транзитных туристов.

"Завершится сезон пассажирской навигации на яркой ноте: судовладелец предлагает украинцам три праздничных пакета к Новому году и Рождеству — круизы на теплоходе MS Diana с посещением Трансильвании или Бухареста. Надеемся, в следующем году популярность этого круиза в обоих направлениях увеличится”, — сообщили в Измаильском порту.

Круизы стали возможными благодаря сотрудничеству Коммунального учреждения Измаильского городского совета «Измаильское бюро содействия инвестициям» и Ассоциации менеджмента туристических дестинаций Дельты Дуная (Тулча). Меморандум о сотрудничестве был подписан на I Международном форуме по развитию туризма, организованном Администрацией Измаильского морского порта в мае 2019 года. К созданию круизного тура по румынской дельте Дуная с посещением украинского города Измаил был привлечен румынский туроператор SC Webmedia SRL.

Круизное судно MS Diana, начиная с апреля этого года осуществляет еженедельные судозаходы в морской порт Измаил, доставляя румынских туристов в Украину и украинских — в обратном направлении. Теплоход MS Diana способен разместить 80 пассажиров. На судне 25 двухместных кают (четыре звезды) и семь апартаментов на четыре человека. Теплоход построен в Нидерландах. Оператор судна — румынская туркомпания SC Webmedia SRL.

В 2022 году в Измаиле планируют построить марину для катеров и яхт в рамках трансграничного европейского проекта «CBConnect-Trans — развитие интермодального трансграничного сообщения по маршруту Исакча—Орловка—Тулча—Измаил», в котором исполкомт Измаильского городского совета Измаильского района Одесской области является украинским партнером.

comments powered by HyperComments