Готовятся новые морские пути из порта Одессы в обход российской блокады

Понедельник , 14 февраля 2022, 14:42
Для нормального судоходства из портов Одесса, Черноморск, Южный и других в обход заблокированных Россией районов Черного моря готовятся обходные морские маршруты.
Готовятся новые морские пути из порта Одессы в обход российской блокады

14 февраля "Госгидрография" завершает работы по определению морского коридора в Северо-западной части Черного моря для безопасного плавания судов вне перекрытых Россией районов моря. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры.

"По поручению Министерства инфраструктуры "Госгидрография" проводит внеплановые промеры глубин для уточнения характера и структуры рельефа дна в Северо-западной части Черного моря. Они будут выполняться до 14 февраля 2022 включительно”, - указали в министерстве.

Работы производятся в связи с незаконным закрытием морского района для проведения боевых учений РФ в исключительной морской экономической зоне Украины. "В ситуации грубого нарушения РФ норм международного права наша задача — предупреждать риски, защищать критическую инфраструктуру, а также обеспечивать полноценное выполнение наших торговых обязательств. Мы делаем все, чтобы не допустить какие-либо попытки блокирования украинской логистики, в частности морем или небом. Именно экономическая и социальная стабильность в стране является лучшим инструментом противодействия информационной войне, в частности, сеянию паники", — заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Из-за опасности плавания на подходах к морским портам Одесского залива торговым судам рекомендуется использовать морской коридор в районе Днестровской банки между западной границей района учений РФ и юго-восточным краем Днестровской банки. На национальных морских навигационных картах Украины №3201 и №3407 указаны глубины в этом районе по результатам гидрографических работ 2017 года. Согласно этим промерам глубины составляют от 15 до 22 метров.

Судам, направляющимся в порты Одесского залива рекомендуется при плавании соблюдать изобаты глубин 20 метров, указанные на действующих навигационных картах.

"Результаты гидрографических работ будут немедленно объявлены в прибрежных предупреждениях, а также опубликованы в Сообщениях мореплавателям в виде корректурного файла для бумажных и электронных навигационных карт", - сообщили в МИУ.

Напомним, несколько дней назад Россия объявила о перекрытии для ракетных и артиллерийских учений районов Черного и Азовского морей, включая судоходные коридоры, почти на неделю, начиная с 13 февраля 2022 года. Впоследствии Минобороны РФ упразднило действие прибрежного предупреждения (ПРИП) о перекрытии части акватории Азовского моря и Керченского пролива, однако в действии остаются планы перекрытия крупных районов Черного моря, содержащих все традиционные морские торговые пути: от Босфора до Одессы и Одессы до Батуми.

В нашем видео - анализ событий данной морской блокады, угрозы нападения России с моря на побережье Одесской области, а также анализ соотношения военно-морских сил в Черном море.

comments powered by HyperComments