В Украине начинают возрождать инфраструктуру речного судоходства

Среда , 16 февраля 2022, 17:46
В Украине начинается ремонт и реконструкция системы инфраструктуры речного судоходства - шлюзов, причалов и других гидротехнических сооружений на реках.
В Украине начинают возрождать инфраструктуру речного судоходства

читайте нас в Telegram


В рамках президентской программы «Большая стройка» начинается возрождение судоходства на украинских реках. Об этом в своем Facebook написал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. 

«В этом году стартовала «Большая стройка» на реках. Уже начались капитальные ремонты на судоходных шлюзах Днепра. На завершающей стадии работы по модернизации пункта управления Киевского шлюза. В дальнейшем мы планируем провести капитальный ремонт на остальных 5 днепровских шлюзах», - отметил он. 

По словам министра, также на стадии предварительного технико-экономического обоснования проекты по строительству второй ветви Каховского и реконструкции трехкамерной ветви Запорожского судоходных шлюзов. 

«Уверенно продвигаемся на пути к возрождению судоходства на крупнейших украинских реках», - подчеркнул он, отметив, что основным инструментом для достижения этих целей станет Государственный фонд внутренних водных путей. Он поможет обеспечить финансирование развития отрасли и обновление инфраструктуры, сформировать новый рынок, привлечь частные инвестиции, создать дополнительные квалифицированные рабочие места. 

Министр добавил, что на базе ГП «Укрводпуть» будет создано единое предприятие для обслуживания и развития речной инфраструктуры, которое будет осуществлять в том числе лоцманское проведение и навигационное обеспечение. 

Развитию речной инфраструктуры будет способствовать принятый парламентом 15 февраля законопроект №5090, который также даст импульс реализации проектов государственно-частного партнерства в дорожной сфере.  

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса Президента, координатор программы «Большая стройка» Кирилл Тимошенко сообщил, что в 2022 году в рамках программы будет реализовано 715 объектов в 24 областях Украины. 

comments powered by HyperComments