"Укрзализныця" ждет роста грузовых тарифов на 25%, пассажирских - на 35% в 2017 году

Четверг , 24 ноября 2016, 14:31
46% средств "Укрзализныця" планируется направить на покупку основных средств, 33% - на капитальное строительство (преимущественно на модернизацию электросетей), 19% - на модернизацию подвижного состава, 2% - на другие нужды.
"Укрзализныця" ждет роста грузовых тарифов на 25%, пассажирских - на 35% в 2017 году

"Укрзализныця" в 2017 году планирует увеличить объем капитальных инвестиций в 2,4 раза до с 11,2 млрд гривен до 27,4 млрд гривен. Об этом говорится в презентации компании, представленной во время телефонной конференции с инвесторами, передает Интерфакс-Украина.

В частности, 46% средств "Укрзализныця" планируется направить на покупку основных средств, 33% - на капитальное строительство (преимущественно на модернизацию электросетей), 19% - на модернизацию подвижного состава, 2% - на другие нужды.

Указанные капитальные инвестиции предполагается на 66% профинансировать из собственных средств, на 33% - за счет привлечения новых кредитов, на 1% - за средства инвесторов.

Однако, для реализации плана необходимо одобрение правительством плана повышения тарифов на грузоперевозки. Об этом в ходе конференции заявил член правления "Укрзализныци" Ремигиуш Пашкевич.

В плане по капинвестициям заложено повышение в 2017 году тарифов на грузоперевозки на 25%, на пассажирские перевозки - на 35%, как пояснил Пашкевич. При этом учитывался не только рост расходов вследствие ослабления курса гривны, инфляции, но и возрастающий спрос на железнодорожные перевозки.

"Как известно, в Украине возник дефицит подвижного состава для транспортировки зерновых. Согласно нашим исследованиям, проведенным совместно с Всемирным банком, производство зерновых растет ежегодно и продолжит увеличиваться в последующие годы. Мы хотели бы модернизировать часть подвижного состава, а также приобрести новый. Но мы не можем этого сделать без повышения тарифов", - пояснил Рашкевич.

В случае, если Кабмин не одобрит план повышения тарифов, "Укрзализныця" может пересмотреть программу капинвестиций.

comments powered by HyperComments