Аэропорт Борисполь пока не планирует железнодорожный аэроэкспресс для связи с Киевом

Четверг , 20 апреля 2017, 13:40
 Руководство Международного аэропорта Борисполь в ближайшее время не видит необходимости рельсового пассажирского сообщения с Киевом.
Аэропорт Борисполь пока не планирует железнодорожный аэроэкспресс для связи с Киевом

Появление железнодорожного сообщения со столицей запланировано к 2020-2021 годам. Об этом собщил гендиректор аэропорта Павел Рябикин в ходе II Украинского инфраструктурного форума в Киеве. "При таких темпах роста у нас через три года возникнет острая необходимость в организации рельсового подвоза пассажиров в аэропорт. И это та задача, которая должна решаться только во взаимодействии с "Укрзализныцей", городской администрацией Киева и аэропортом", - сказал Рябикин.

Напомним, в марте 2016 года сообщалось, что китайские инвесторы согласилась на переформатирование проекта ж/д ветки из Киева в аэропорт "Воздушный экспресс".

Спустя полгода, в августе, Мининфраструктуры предложило китайской стороне рассмотреть упрощенный более дешевый вариант строительства. Однако, результаты этих переговоров остались неизвестными.

Сейчас основной вариант трансфера из Киева в аэропорт "Борисполь" - это автобусы маршрута SkyBus, которые ходят от Южного железнодорожного вокзала, что неподалёку от центрального вокзала Киев-Пассажирский, в котором и находятся билетные кассы. Работают они круглосуточно и отправляются они каждые 15-45 минут в зависимости от времени суток, а точное расписание имеется на их сайте. Цена билета 60 гривен или 35 гривен от станции метро "Харьковская".

Большинство европейских аэропортов с пассажиропотоком более 1 миллиона пассажиров в год имеют собственные пассажирские станции на железной дороге. 

comments powered by HyperComments