В Одессе разместят управление железной дороги по развитию станций в портах

Четверг , 18 января 2018, 17:01
"Одесская железная дорога" создаст подразделение, отвечающее за развитие припортовые железнодорожные станций. Об этом в комментарии "Магистрали" сообщил замдиректора ОЖД Сергей Никулин.
В Одессе разместят управление железной дороги по развитию станций в портах

"При отсутствии государственного регулирования терминалы развивались бессистемно. Морские предприятия выбирали наиболее благоприятное в рыночных условиях направление и совершенствовали его. Но никто не заботился о развитии входной инфраструктуры. Это привело к тому, что в некоторых регионах мощность портов превысила перерабатывающую способность припортовых железнодорожных станций. Для решения проблемы руководство регионального филиала "Одесская железная дорога" приняло решение о создании отдельной дирекции (ДН-5), которая будет системно заниматься развитием припортовых станций, искать пути для увеличения пропускной способности, привлечения инвестиций и т.д.", - рассказал Никулин.

Административный аппарат дирекции будет находится в Одессе, а работники припортовых станций будут работать в удаленном режиме. Ориентировочный срок создания новой дирекции - конец первого квартала 2018 года.

Также, глава Одесской железной дороги сообщил, что одним из ближайших проектов будет касаться развития 6 и 7 путей станции Одесса-Порт. Уже подготовлены технические условия, экспертная документация. Также готова проектная документация по развитию станции Черноморск-Порт и на рассмотрении проект по развитию железнодорожной станции Береговая в порту Южный.

comments powered by HyperComments