Украина может закупить новые электрички за кредитные средства Европейского инвестиционного банка

Четверг , 1 марта 2018, 16:54
 ПАО "Укрзализныця" рассматривает возможность инвестирования 100 миллионов евро Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в обновление пригородных электропоездов. Об этом сообщили в пресс-службе национального железнодорожного оператора.
Украина может закупить новые электрички за кредитные средства Европейского инвестиционного банка

В частности, речь идет о закупке новых электропоездов. И.о. председателя правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов отметил, что к проблеме обновления пригородного подвижного состава нужно привлекать местные власти.

"Наша открытая позиция и откровенный диалог, например, как в случае с индексацией грузовых тарифов или проведением вагонной дерегуляции, дают положительный результат. Партнеры понимают нашу аргументацию, поэтому мы находим действенные механизмы обеспечения потребностей клиентов. Также и с пригородными перевозками. В сотрудничестве с местными властями и международными финансовыми учреждениями надеемся на результат, которого ждут миллионы пассажиров", - отметил глава УЗ.

Анализ общего количества, типов пригородных поездов и времени их постройки - смотрите в статье по ссылке.

По его словам, рассматривается возможность обновить в целом до 70% всех пригородных поездов в отдельном регионе. Это может быть узел пригородного сообщения либо в Киеве и его окрестностях, либо в районе Харькова или Львова. Как вариант - таким отдельным регионом могут стать расположенные неподалеку друг от друга Днепр и Запорожье. 

Одесса при таком варианте является наименее вероятным вариантом города, в котором будет массово обновляться парк пригородных электричек. Это объясняется тем, что имеющиеся в депо "Одесса-Застава" электропоезда сравнительно новые относительно электричек по Украине в целом, а также, благодаря качественной работе железнодорожников, находятся в наилучшем в стране техническом состоянии.

comments powered by HyperComments