Часть ночных поездов в Украине заменят дневными

Понедельник , 14 мая 2018, 13:13
"Укрзализныця" планирует увеличить количество дневных поездов за счет уменьшения количества ночных поездов. Об этом агентству "Укринформ" рассказал и.о. председателя правления ПАО УЗ Евгений Кравцов.
Часть ночных поездов в Украине заменят дневными

Руководство ПАО "Укрзализныця" в ближайшие 10 лет хочет уравнить количество дневных и ночных поездов.

"У нас есть планы на следующие 10 лет сделать акцент на дневных поездах. На скоростные поезда сегодня у нас нареканий практически нет. Есть определенные пробелы в работе, но мы от них оперативно избавляемся. Поэтому перспективы и планы, чтобы в следующие 10 лет наполовину перейти на дневное скоростное сообщение", - сказал Евгений Кравцов.

Он отметил, что на сегодня дневные поезда пользуются активным спросом. В частности, в поездах Интерсити+ заполняемость вагонов составляет около 90 процентов. "Это один из самых высоких показателей по скоростным поездам в СНГ. За ним будущее. И мы планируем сделать такой баланс 50 на 50", - отметил глава УЗ.

Проблема создания дополнительных дневных скоростных поездов - в нехватке подвижного состава. В настоящий момент для этих целей используется 14 электропоездов (10 "Хюндай", 2 "Тарпан" Крюковского завода, 2 "Шкода"), а также несколько составов локомотивной тяги.

comments powered by HyperComments