Модернизация железной дороги Одесса - Киев ускорит на два часа поезда "Интерсити"

Вторник , 29 мая 2018, 17:39
Заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань оценил стоимость модернизации железной дороги от Одессы до Киева в примерно 180 миллионов гривен. За счет этого получится увеличить скорость движения поездов и сократить время в пути поездов "Интерсити" с нынешних 7 - 7,5 часов до 5,5 часов.
Модернизация железной дороги Одесса - Киев ускорит на два часа поезда "Интерсити"

Выступая в Одессе 29 мая во время конференции о внедрении евроинтеграционных процессов в транспортную отрасль Украины заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань заявил о начале разработки проекта модернизации железной дороги по направлению между Киевом и Одессой через Фастов, Козятин. По оценке Довганя, это позволит сократить время в пути поездов "Интерсити" на этом маршруте с нынешних 7 - 7,5 часов всего до пяти с половиной. Стоить это будет, ориентировочно, около 180 миллионов гривен.

Это совпадает с ранее озвученными планами "Укрзализныци" по модернизации железнодорожных линий между Киевом и Одессой, а также между Киевом и Львовом. В рамках этого уже проводится капитальный ремонт нескольких участков путей. Один из них расположен в Одесской области, между станциями Раздельная и Еремеевка.

Отвечая на вопросы редакции "Пассажирского Транспорта", Виктор Довгань отметил, что модернизация позволит поднять скорость движения поездов на ряде перегонов до 140 или 160 км/час. Заметим, что сейчас поезда "Интерсити" идут от Одессы до Киева со средней маршрутной скоростью 94 км/час, хотя сами составы "Хюндай" и "Тарпан" способны развивать скорости до 160 и 220 км/час соответственно, а составы локомотивной тяги - до 140 км/час (техническое ограничение для пассажирских электровозов серий ЧС4, ЧС8).

Также Довгань охарактеризовал состояние железных дорог как неудовлетворительное. По его словам, лишь около 10% локомотивов и вагонного парка отвечают современным требованиям, а значительная часть путей требует модернизации.

Кроме того, говоря о железнодорожных проектах, Виктор Довгань назвал важным достижением уже запущенный проект модернизации железной дороги между Николаевом и Долинской за средства Европейского банка реконструкции и развития. Проект включает в себя электрификацию линии и строительство второго пути. Таким образом, железнодорожный узел у крупных портов Николаева и Херсона перестанет быть одним из самых дорогих в эксплуатации по причине использования тепловозной тяги.

comments powered by HyperComments