Омелян планирует создание Железнодорожной администрации

Среда , 27 июня 2018, 09:41
Министерство инфраструктуры планирует создать Железнодорожную администрацию. Об этом сообщил министр Владимир Омелян в интервью УНИАН.
Омелян планирует создание Железнодорожной администрации

В случае появления в Украине новой скоростной железной дороги европейской колеи, которая свяжет западную границу с Одессой, Киевом и Львовом, будет потребность в Железнодорожной администрации.

"Появится потребность в создании Железнодорожной администрации – госоргана, который будет регулировать рынок. У нас есть "Укравтодор", Госавиаслужба, Морская администрация. Должны быть регуляторы, независимые от Мининфраструктуры, которые ведут свою политику в отрасли. Тогда система – нормальная. В противном случае, удачное назначение министра позволяет отрасли развиваться, а неудачное – влечет тотальную коррупцию и неэффективность", – сказал чиновник.

Напомним, Омелян сообщил, что в Украине могут построить скоростную железную дорогу сообщением Одесса – Киев – Львов. Украинские и итальянские проектировщики уже приступили к совместной разработке технической документации высокоскоростного железнодорожного пути.

Напомним, в октябре 2017 года Омелян заявлял о планах по строительству новой железной дороги  Одесса-Киев, на которой колея будет европейского стандарта 1435 мм. Также он подчеркнул что интерес со стороны иностранных инвесторов к проекту уже есть. Ранее Омелян уже заявлял о данном проекте.

comments powered by HyperComments