Украинцы смогут доехать по железной дороге до Берлина через польский Перемышль

Понедельник , 2 июля 2018, 09:55
Польская железнодорожная компания PKP Intercity планирует в текущем году открыть прямое железнодорожное сообщение между Перемышлем и Берлином. Об этом пишет Rynek kolejowy.
Украинцы смогут доехать по железной дороге до Берлина через польский Перемышль

Такое решение польский железнодорожный оператор принял в связи с растущим потоком украинских путешественников и мигрантов в страны ЕС. Так,  до конца 2018 года запустят состав из прицепных вагонов, который из Перемышля будет идти через Вроцлав и Зелену Гуру до столицы Германии.

"Сообщение с Украиной оказалось выстрелом в десятку. Поезда из Перемышля во Львов и Киев с каждым годом перевозят все больше пассажиров. За первые пять месяцев имеем уже столько пассажиров, сколько за весь минувший год, когда отмечался двукратный рост путешественников. Очевидно, что стоит ожидать следующего удвоения количества пассажиров на направлениях с Востока", - заявил глава PKP Intercity Марек Хранюк.

Также он отметил, что, компания намерена воспользоваться ситуацией и предложить новое ж/д сообщение в этом году. "Есть взаимопонимание с украинской и немецкой сторонами в вопросе сообщения из Перемышля через Зелену Гуру до Берлина. Поезд будет называться "Метрополь". Это будет состав вагонов, который во Вроцлаве будет прицепляться до состава, следующего в Берлин", - отметил М. Хранюк.

Напомним, ранее Министры инфраструктуры Польши и Украины договорились о создании рабочей группы, которая изучит вопрос запуска прямого ж/д сообщения между Львовом и Люблином.

comments powered by HyperComments