Европейцы поделились с железнодорожниками Одессы опытом либерализации рынка перевозок

Воскресенье , 9 сентября 2018, 08:56
В Одессе в пятницу 7 сентября состоялась встреча железнодорожников с иностранными гостями в рамках реализации проекта «Twinning» – сообщает пресс-служба Одесской железной дороги. Украинскую сторону представлял в.о. начальника коммерческой службы регионального филиала «Одесская железная дорога» Валентин Ращик. В состав делегации от ЕС вошли государственный советник Министерства транспорта и общественных работ Испании Матильда Францез Бальбин. Во время семинара было представлено несколько презентаций и прошло осуждение важных для железных дорог вопросов либерализации рынка перевозок.
Европейцы поделились с железнодорожниками Одессы опытом либерализации рынка перевозок

Зарубежные эксперты советуют создать для развития рынка перевозок в Украине нормативно-правовую базу, которая базировалась на принципах дерегуляции и открытия рынка железнодорожных перевозок. Такие документы уже нарабатываются и обсуждаются в Верховной Раде что бы построить рынок железнодорожных перевозок в Украине на основе европейской модели.

Испанский гость сказала, что целью встречи-семинара является знакомство украинских транспортников с испанской моделью рынка железнодорожных перевозок. По ее словам, если украинцы изучат опыт Испании по дерегуляции и либерализации рынка перевозок, они смогут избежать многих ошибок.

По словам Матильды Францез Бальбин, успешная либерализация рынка перевозок даст «Укрзализныце» новые возможности для повышения качества услуг и эффективного ценообразования, в том числе и на транзитные перевозки, а также привлечет новые инвестиции, что повысит конкурентноспособность отрасли.  Эксперт отметила, что про успешную либерализацию рынка будет свидетельствовать создания  частных железнодорожных компаний, которые станут новыми участниками ринка и будут оплачивать «Укрзализныце» услуги пользование путевой и станционной инфраструктурой. По ее словам, возрастание объемов перевозок частными компаниями повысит эффективность перевозок по железными дорогам.

Постоянный советник проекта «Twinning» Хосе Антонио Самино Ново отметил, что ПАО «Укрзализныця» занимает одну из наилучших позиций среди европейских железных дорог по внутренним перевозкам, однако теряет сегмент транзитных перевозок. Кроме внешнеполитического фактора, связанного с конфликтом с Российской Федерации, от также назвал несколько факторов чисто экономического характера, таких как недостаточная гибкость ценовой политики, отсутствие критериев оценки качества услуг, изношенность подвижного состава, неиспользование ряда направлений в транзитных перевозках. По его словам, нужно привлечь частные компании для транспортирования грузов по малодеятельным коридорам, а за счет полученных средств модернизировать инфраструктуру.

Руководитель коммерческой службы Одесской железной дороги Валентин Ращик назвал семинар, проведенный испанскими гостями очень познавательным и интересным для одеських железнодорожников.

comments powered by HyperComments