Первый американский тепловоз для Украины выгрузили с судна в порту Черноморск (ФОТО, ВИДЕО)

Вторник , 11 сентября 2018, 11:45
Утром 11 сентября в порту Черноморск под Одессой выгрузили с судна первый тепловоз "Тризуб" серии "ТЭ33А", построенный в США по заказу "Укрзализныци".
Первый американский тепловоз для Украины выгрузили с судна в порту Черноморск (ФОТО, ВИДЕО)

О разгрузке тепловоза пишет глава "Укрзализныци" Евгений Кравцов. "На платформу перегружают первый TE33AC - локомотив General Electric, больше месяца путешествовавший сначала по железной дороге, а затем через Атлантический океан, Средиземное и Черное моря. Далее - растаможка" - сообщает он.

Тепловоз относится к серии "ТЭ33А" из более глобального проекта "Evolution", объединяюшего несколько типов дизель-электрических локомотивов "General Electric" как для США, так и для других стран. Его версия для колеи 1520 мм серийно производится в Казахстане по американской лицензии. По причине частичной принадлежности казахского завода российскому капиталу, производство тепловозов для Украины велось в США.

После разгрузки в Черноморске тепловоз на буксире, методом "холодной тяги", перевезут на Крюковский вагоностроительный завод, где будет происходить его окончательная сборка. Тепловозы строятся в соответствии с рамочным договором на сумму 1 млрд долл. США, подписанным в феврале этого года и предусматривающим как поставки новых тепловозов в течение 10 лет, так и модернизацию существующих. Всего в 2018 г. на заводе GE Transportation в США будут подготовлены к окончательной сборке в Украине 30 локомотивов ТЭ33А.

Первый этап контракта предусматривает поставку 30 грузовых дизель-электрических односекционных локомотивов TE33A Evolution, изготовленных в США, а также локализацию определенной части производства в Украине, что составляет 10% конечной стоимости сделки. Стоимость одного локомотива составляет 4,6 миллионов долларов США, а общая сумма поставки – 140 миллионов долларов США ( с НДС).

На втором этапе американцы должны поставить 150-175 тепловозов до 2025 года, в свою очередь локализация производства в Украине составит 40%.

"К концу года ожидаем остальные 29 локомотивов нового поколения, что предусмотрено контрактом с GE. Обслуживать новые локомотивы планируем в Мелитопольском депо" - заявил также сегодня Евгений Кравцов.

Фото, видео: Евгений Кравцов

 

comments powered by HyperComments