Вице-премьер встретился с членами наблюдательного совета «Укрзализныци»

Пятница , 14 сентября 2018, 09:24
12 сентября 2018 года состоялась рабочая встреча Вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона с членами наблюдательного совета ПАО «Укрзализныця» – об этом сообщает пресс-служба компании.
Вице-премьер встретился с членами наблюдательного совета «Укрзализныци»

12 сентября 2018 года состоялась рабочая встреча Вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона с членами наблюдательного совета ПАО «Укрзализныця» – об этом сообщает пресс-служба компании.

На встрече с членами наблюдательного совета ПАО «Укрзализныця» Владимир Кистион выступил в роле представителя акционера компании, которым является государство Украина и рассказал о первоочередных заданиях, которые ставятся перед комапанией.

Наблюдательный совет государственного железнодорожного монополиста Украины начал работу 17 июля 2018 года. В его состав вошли известные в кругах бизнеса и политики люди: Андерс Ослунд – шведско-американский экономист и дипломат, эксперт по странам бывшего социалистического лагеря; Шевки Аджунер – глава представительства ЕБРР в Украине; Кристиан Кун – эксперт по железнодорожному транспорту из Германии, управляющий директор «RheinCargo GmbH & Co KG» и Матье Андреас – австрийский специалист в отрасли бухгалтерского учета. В качестве членов наблюдательного совета – представителей государства были утверждены Даниель Билак – директор Офиса по привлечению и поддержке инвестиций, главный советник Премьер-министра Украины по вопросам инвестиций, Иван Юрык – представитель Офиса по привлечению и поддержке инвестиций, а также Константин Маръевич – представитель правительства. Этот совет, согласно нового законодательства, имеет не только контролирующие и регулирующие функции, но и является полноценными органом управления компанией. «Укрзализныця» – первая государственная компания, наблюдательный совет которой сформирован по новой процедуре отбора независимых членов.

По словам Владимира Кистиона, Кабинет Министров Украины ожидает от наблюдательного совета «Укрзализныци» разработки стратегии развития компании, которая бы определила четкий вектор развития железных дорог Украины. По его словам, для государства, как акционера, важно, чтоб система корпоративного управления «Укрзализныци» отвечала лучшим европейским требованиям, чтоб каждая гривна тратилась на предприятии с умом и работала на развитие предприятия – модернизацию подвижного состава и обеспечение украинской экономики в перевозках.

По словам Владимира Кистиона, «Укрзализныця» в последнее время развилась как компания и достигла определенных результатов. «Настало время усиливать результаты и решать больные вопросы. Это существенный износ основных фондов (локомотивов, пассажирских вагонов), дефицит локомотивов для грузовых перевозок, большие кредитные обязательство», – сказал вице-премьер.

Глава наблюдательного совета «Укрзализныци» Шевки Аджунер заявил о готовности членов совета к совместной работе с правлением компании, правительством Украины и широкими кругами предпринимателей Украины и мира. 

comments powered by HyperComments