«Укрзализныця» будет поддерживать стартапы

Понедельник , 17 сентября 2018, 16:30
Украинский железнодорожный монополист заявил о том, что запускает инкубационную программу, направленную на ускоренное внедрение инноваций в железнодорожном транспорте Украины – сообщает пресс-служба компании.
«Укрзализныця» будет поддерживать стартапы

Пресс-конференция о запуске программы поддержки стартапов состоялась на прошлой неделе в Киеве. В ней приняли участие руководители Министерства экономического развития, «Укрзализныци» и Офиса Национального инвестиционного совета, а также глава правления «SocialBoost» и основатель «1991 Open Data Incubator» Денис Гурский. По словам и.о. руководителя «Укрзализныци» Евгения Кравцова, компания становится первым предприятием государственного сектора в Украине, которая будет поддерживать стартапы.

«Мы запустили уникальную для страны «Future of Mobility Lab. UZ edition» – инкубационную программу, где будем искать идеи и актуальные решения для железнодорожной сферы. Программа будет длиться три месяца, она бесплатная», – сообщил Евгений Кравцов.

По словам руководителя компании, «Укрзализныця» уже успешно реализует отдельные инновационные цифровые проекты в сфере пассажирских и грузовых перевозок. Сегодня уже более половины билетов на поезда дальнего следования реализуются через интернет с безналичной оплатой банковскими картами. Кроме того компания переходит на электронное управление грузовым парком.

По словам Кравцова, «Укрзализныця» будет наращивать сферу использования цифровых технологий, которые не только улучшают сервис для пассажиров и клиентов компании, но и работают на повышение доходности компании. Поэтому «Укрзализныця» будет активно внедрять новые технологии и в будущем.

«Чего мы ожидаем от программы: важным является инновационность решений, актуальности для рынка и, конечно, желания самих команд присоединиться к изменениям в крупнейшей украинской компании», – сказал Евгений Кравцов. По его словам пространство для внедрения новых цифровых технологий и инноваций на украинских железных дорогах просто огромно, поэтому компания приглашает к сотрудничеству стартапы для технологического обновления.

Заявки можно подати до 4 октября воспользовавшись регистрационной формой, которая размещена на сайте программы «Future of Mobility Lab.UZ edition». Там же можно будет найти и более детальную информацию о проекте, который реализуется благодаря совместной инициативе «Укрзализныци», «1991 Open Data Incubator», Министерства экономического развития и торговли Украины, а также офиса Национальной инвестиционной компании Украины.

«Пассажирский транспорт» отмечает, что на данный момент уровень внедрения на украинских железных дорогах современных компьютерных технологий, особенно в отрасли управления движением поездов, сигнализации, централизованной блокировки и связи еще очень далек от европейского. В первую очередь это касается малозагруженных веток. Активное внедрение цифровых технологий на всех уровнях позволит увеличить пропускную способность железных дорог Украины.

comments powered by HyperComments