В аэропорт Борисполь запустят одновагонные рельсовые автобусы

Понедельник , 24 сентября 2018, 18:47
Руководитель «Укрзализныци» сообщает, что подвижной состав для новой железнодорожной ветки Киев – Аэропорт «Борисполь» почти готов. Это пять одновагонных рельсовых автобусов «Pesa 620M», которые уже практически готовы к эксплуатации.
В аэропорт Борисполь запустят одновагонные рельсовые автобусы

По словам и.о. руководителя ПАО «Укрзализныця» Евгения Кравцова, подвижной состав для линии Киев – Аэропорт «Борисполь»  готовят в локомотивном депо «Гречаны» (Хмельницкий): «На днях привели в порядок 5 автобусов производства фирмы «Pesa Bydgoszcz SA». Их осталось только покрасить и обустроить интерьер салона. Ремонт делали, как и водится, своими силами, в локомотивном депо «Гречаны». В каждом рельсовом автобусе планируется разместить до 90 сидений», – написал Евгений Кравцов на своей странице в «Фейсбуке».

По словам главного железнодорожника страны, уже проведен ремонт основных узлов рельсовых автобусов модели 620М, в том числе дизельных двигателей, систем отопления, вакуумных туалетов. Проведена модернизация системы радиосвязи и системы оповещения пассажиров, обновлен интерьер кабины машиниста и информационное табло. В вагонах для удобства пассажиров будет оборудована зона для перевозки багажа, для чего установили специальные стойки.

Евгений Кравцов также рассказал, откуда будут отправляться рельсовые автобусы на Борисполь. Определили, что это будет 14-й путь главного железнодорожного вокзала в Киеве: «На вокзале началась реконструкция платформы 14 пути, с которой будут отправляться экспрессы в аэропорт. Первый поезд, как и обещали, выйдет на маршрут в этом году», – написал Евгений Кравцов.

Напомним, что планируется, что длительность поездки между главным вокзалом Киева и аэропортом «Борисполь» не будет превышать 40 минут. На линии будет предусмотрено две остановки – на станциях Выдубичи и Дарница. Изначально планировалось, что в ходу на новой железнодорожной линии будет только два «рельсобуса». Теперь их количество запланировали увеличить до пяти.

Генеральный директор международного аэропорта «Борисполь» Павел Рябикин, правда, считает, что и такого подвижного состава в ближайшее время будет недостаточно. Он прогнозирует хороший спрос на железнодорожные перевозки между главным вокзалом в Киеве и воздушной гаванью, поэтому, по его мнению, со временем на линии возникнет необходимость в эксплуатации двухэтажных поездов.

По словам Евгения Кравцова, первый поезд из Киева в аэропорт «Борисполь» прибудет уже в этом году.

comments powered by HyperComments