Начал курсировать новый контейнерный поезд Одесса – Киев

Вторник , 2 октября 2018, 13:35
По сообщению пресс-службы «Укрзализныци» вводится контейненый поезд «Одесса-порт – Киев-Лиски», который сможет значительно ускорить доставку грузов.
Начал курсировать новый контейнерный поезд Одесса – Киев

«Среди преимуществ перевозки контейнеров в составе контейнерного поезда – сокращение времени доставки грузов и снижение стоимости перевозок. Длительность доставки грузов в контейнерах в составе контейнерного поезда составляет меньше суток, стоимость их перевозок – меньше на 15%», – цитирует Евгения Кравцова пресс-служба «Укрзализныци».

По словам и.о. руководителя «Укрзализныци», регулярные контейнерные поезда в Украине новый продукт. Для всех пользователей транспортных услуг условия перевозок в составе такого контейнерного поезда будут одинаковыми. Отметим, однако, что на самом деле идея специальных контейнерных поездов далеко не нова. Они курсировали даже в советские времена – первым направлением было «Лениград – Москва»: контейнерными поездами доставляли грузы из порта на Балтике. Существовали и другие направления. В 2016 году запущен трансконтинентальный маршрут контейнерного поезда из Китая в Латвию.

Главный железнодорожник Украины также рассказал, что в 2018 году наблюдается не только увеличение количества маршрутов регулярных контейнерных поездов, но и общее повышение объемов контейнерных перевозок на 43 % по сравнению с 2017 годом и составили около 68 тыс. TEU.

Первый регулярный контейнерный поезд был запущен из Одессы в конце января 2018 года из Черноморска в Киев. Это совместный проект «Укрзализныци», компании «Maersk Line» и терминала «ТІС». Сейчас действуют регулярные поезда из портов Одесской области в Ивано-Франковск, Харьков, Днепро.

Датская компания «Maersk Line» работает в разных сферах экономики, однако наиболее известна морскими грузоперевозками и портовым бизнесом. В 2016 она стала мировым лидером в сфере контейнерных перевозок, ее доля на рынке составила более 15%.

comments powered by HyperComments