В Украине снова возросли цены на железнодорожные билеты

Вторник , 2 октября 2018, 19:34
С 1 октября повысились цены на пассажирские перевозки в Украине. На этот раз тариф возрос на 12%. Это уже второй этап повышения цен на железнодорожные билеты в этом году.
В Украине снова возросли цены на железнодорожные билеты

Первый этап повышения цен на билеты в поездах состоялся 30 мая этого года, тогда билеты также подорожали на 12%. Повышение цены пока что не коснулось международных рейсов (а там по многим направлениям они уже выше, чем у авиакомпаний лоукостеров), а также на І-й класс поездов «Интерсити +».

При этом цены на пассажирские железнодорожные перевозки были снижены в рамках начала действия тарифного коэффициента 1,02 индексации тарифов на перевозки пассажиров во внутреннем сообщении по календарным периодам. С 1 октября этот коэффициент снова снизился до 0,93.

«Укрзализныця» планировала повысить цены на пассажирские железнодорожные перевозки еще 1 апреля 2018 года. Однако Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян отметил, что для повышения цен на железнодорожные билеты «Укрзализныця» должна повысить уровень комфорта в поездах. При этом повышение тарифов отложили, однако через два месяца цены таки подняли.

Отметим, что на данный момент практически все направления пассажирского направления внутри Украины являются убыточными. Прибыльными являются только пассажирские поезда российского направления и это даже после того, как их пассажиропоток снизился. Согласно официальным данным, которые опубликовала "Укрзализныця", общие убытки от перевозок пассажиров поездами дальнего сообщения в 2017 году составили 3,6 млрд. грн. Что до железнодорожного сообщения в направлении стран ЕС, то по словам Евгения Кравцова пассажиропоток в этом направлении таки весьма незначительный – всего 270 тысяч пассажиров. На прошлой неделе был запущен «Поезд четырех столиц» по маршруту Киев – Минск – Вильнюс – Рига. Во время торжественного брифинга главный железнодорожник страны сообщил, что в 2019 году «Укрзализныця» планирует восстановить железнодорожное сообщение «Киев – Берлин», которое прекратилось в 2012 году.

comments powered by HyperComments