Россия незаконно завладела 30 тысячами украинских вагонов

Четверг , 4 октября 2018, 17:42
Вчера во время пленарного заседания Верховной Рады Украины нардеп Ирина Геращенко заявила, что Украина будет требовать от Российской Федерации возвращения тридцати тысяч железнодорожных вагонов, которыми та незаконно завладела во время конфликта.
Россия незаконно завладела 30 тысячами украинских вагонов

По сообщению газеты «Сегодня» вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко во время вчерашнего заседания Верховной Рады Украины заявила о том, что Украина будет требовать от Российской Федерации возвращения имущества «Укрзализныци», которым сейчас незаконно распоряжаются оккупанты и пророссийские боевики. Кроме того она рассказала о произволе, который происходит сейчас с украинским имуществом на территории России.

«Хочу напомнить про тот ужасающий факт, что российская агрессия привела к краже у «Укрзализныци» более 30 тысяч железнодорожных вагонов, которые остались на оккупированных территориях. Тема этого преступления является одной из ключевых в том числе и во время заседаний экономической группы в Минске. Более того, мы требуем от Российской Федерации и полностью контролируемых ею боевиков возвращения этих вагонов в Украину. Речь идет, в том числе, 85 новых вагонов, которые до 2014 года закупили за средства кредита ЕБРР, за который Украина сейчас платит»,а – цитирует газета «Сегодня» Ирину Геращенко.

По словам украинской вице-спикерши, в России уже активно распродают украинское железнодорожное имущество. «Очевидно, мы также обратимся к компетентным правоохранительным органами Украины про то, что должны быть открытии дела по факту кражи. Представьте себе, что на российских и сепарских сайтах сейчас есть анонсы с предложениями «Купите краденные у Украины вагоны». Они как мародеры торгуют крадеными имуществом», – сказала Ирина Геращенко.

Нужно отметить, что проблема с масштабными разграблениями железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава существует и на территории Украины. По словам главы правления ассоциации «Украинский логистический альянс» Владимира Иващука, на железных дорогах Украины ежедневно фиксируются случаи кражи узлов и агрегатов с поездов, от которых страдает как минимум 150 вагонов.

comments powered by HyperComments