На Приднепровской железной дороге ремонтируют 115-летний металлический мост

Четверг , 25 октября 2018, 17:33
Железнодорожники Приднепровской магистрали готовятся к замене дефектных металлоконструкций моста через речку Мокрая Московка в Запорожской области.
На Приднепровской железной дороге ремонтируют 115-летний металлический мост

Начался первый этап сложных работ по замене одного из двух прогонных строений железнодорожного моста через речку Мокрая Московка на 188 километре перегона Передаточная – Ростущая в Запорожской области. В работах будет задействована мощная техника: с помощью двух кранов, установленных на временные металлические опоры, заменят дефектную металлоконструкцию моста. Замену второго прогонного строения возьмутся в декабре.

На месте ремонтных работ побывала специальная комиссия Приднепровской железной дороги во главе с руководителем Николаем Кужавским. Цель комиссии – проверить, как идет монтаж временных опор и сборка прогонных строений, выдерживаются ли графики работ и обеспечивается ли их безопасность.

Отметим, что ремонтные работы на 115-летнем металлическом мосту через речку Мокрая Московка начались еще летом текущего года. Необходимость ремонта моста возникла из-за того, что он существенно «тормозит» движение на одноколейном участке «Передаточная – Растущая»: по техническим причинам пассажирский поезда проходят раритетный мост на скорости до 60 км. в час, а товарные – 40 километров в час.

Капитальный ремонт 115-летнего моста обойдется Приднепровской железной дороге около 70 миллионов гривен. Во время капремонта с помощью мощных кранов заменят обе изношенные прогонные конструкции моста.

Работы по замене прогонных конструкций будут производиться во время длительных «окон» в движении поездов на участке. Все работы на объекте проводятся силами Днепровского Мостостроительного поезда – работы по сборке обоих пролетных строений уже завершены и идет подготовка по их монтажу.

Как уже писал «Пассажирский транспорт» на этой неделе «Укрзализныця» закончила строительство железнодорожной эстакады над трассой «Киев – Харьков» на новой железнодорожной ветке «Киев – аэропорт «Борисполь». «Укрзализныця» также показала подвижной состав, который будет работать на линии «Киев – аэропорт «Борисполь».

Отметим, что через перегон «Передаточная – Ростущая» следует две пары пригородных поездов сообщением «Запорожье – Пологи», а также "Столичный экспресс" № 226 "Бердянск - Киев". Их движение приостановлено с 23 по 27 октября 2018 года.

comments powered by HyperComments