Из Мукачево в Будапешт будут ходить скорые поезда «Интерсити»

Среда , 14 ноября 2018, 15:47
Сегодня в полдень в Мукачево из Будапешта прибыл первый тестовый скорый поезд класса «Интерсити». В обратном направлении он отправится в 16:00.
Из Мукачево в Будапешт будут ходить скорые поезда «Интерсити»

Информационный сайт «Mukachevo.net» сообщает, что сегодня в полдень на станцию Мукачево прибыл скорый поезд «Интерсити» из Будапешта. Этот поезд принадлежит венгерской железнодорожной компании «MAV-START nemzetkozi utazasok» и будет курсировать между Будапештом и Мукачево по колее европейского стандарта 1435мм.

Сотрудники вокзала Мукачево сообщили, то поезд «Мукачево – Будапешт» будет останавливаться в украинском Чопе и в Венгрии в Ниредьгазе и Дебрецене. Стоимость билета до Будапешта будет составлять от 700 до 1100 гривен.

Когда именно начнутся регулярные рейсы поезда «Интерсити» Мукачево – Будапешт, мукачевские железнодорожники сказать не могут. По их словам сегодняшнее прибытия поезда из Венгрии – это тестовая поездка, во время которой выясняются аспекты движения пассажирских поездов. Сотрудники мукачевского вокзала рассказали, что они уже выполнили все необходимые работы для запуска трансграничного железнодорожного пассажирского сообщения – на вокзале в Мукачево уже реконструировали отдельную платформу, которая будет принимать пассажирские поезда европейской узкой колеи 1435 мм. Железная дорога узкой колеи до Мукачево существует уже давно, по ней поезда «Интерсити» могут двигаться до венгерской столицы без замены колесных пар.

Отметим, что изначально украинские и венгерские чиновники обещали открыть движение поездов «Интерсити» между Мукачево и Будапештом летом 2018 года, однако из-за политических факторов, которые вызвали обострение дипломатических отношений между нашими странами, реализация проекта трансграничного сообщения между нашими странами затягивается. На данный момент в Будапешт курсируют беспересадочные вагоны из Львова, кроме того трансграничное сообщение между Украиной и Венгрией осуществляется пригородным поездом Чоп – Захонь.

Напомним, что Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян анонсировал что в ближайшее время начнутся работы по реконструкции под европейскую колею 1435 мм. малодеятельной ветки Рава-Русская – Львов, что позволит организовать движение поездов от Варшавы и Люблина до Львова. Кроме того, рассматривается вопрос о трансграничном сообщении по железной дороге от Перемышля до украинского Хирова (в начале – до Нижанкович).

Источник фото – сайт «Mukachevo.net».

comments powered by HyperComments