Владимир Омелян не исключает ограничений в работе транспорта из-за конфликта с Россией

Понедельник , 26 ноября 2018, 15:17
В Министерстве инфраструктуры Украины готовы ограничить движения транспорта в Украине в случае введения военного положения
Владимир Омелян не исключает ограничений в работе транспорта из-за конфликта с Россией

Сегодня в 16:00 Верховная Рада Украины соберется не внеочередное закрытое заседание, на котором будет обсуждаться введение в Украине военного положения на 60 дней, как это рекомендовал Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в комментарии «BBC Украина» рассказал, что ведомство готово к ограничениям в работе транспорта в связи с ожидаемым введением военного положения.

«Министерство инфраструктуры находится в состоянии повышенной готовности выполнить все решения СНБО и правительства об ограничении движения транспорта или переориентации направлений в случае, если они будут одобрены. Министерство инфраструктуры готовит соответствующие предложения, они будут рассмотрены на совещании в министерстве при участии руководства «Укравтодора», «Укрзализныци», Администрации морских портов, «Укрпошты», аэропортов и т. д. Уже усилены меры безопасности и киберзащита на критических объектах инфраструктуры», – заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Будет ли прекращено из-за военного положения в Украине пассажирское железнодорожное сообщение с Россией, Владимир Омелян не уточнил. Однако он заявил о необходимости такой меры еще тогда, когда россияне лишь только развязали конфликт на Азовском море.

На данный момент, по словам Владимира Омеляна, в Украине действуют лишь ограничения в работе транспорта, вызванные погодными условиями.

Напомним, что вчера в районе Керченского пролива украинские военные суда подверглись нападению кораблей военно-морских сил Российской Федерации. В плен захвачены буксир и два боевых катера ВМС Украины. На данный момент они находятся в подконтрольном российским оккупационным властям порту Керчи. В результате инцидента несколько украинских моряков получили ранения.

Ночью с воскресенья на понедельник Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о введении военного положения в Украине на 60 дней. Это решение озвучил Президент Украины Петр Порошенко. Окончательное решение по этому поводу сегодня после 16:00 должна принять Верховная Рада Украины на закрытом заседании.

comments powered by HyperComments