Билеты на поезда, купленные с 15 декабря по 15 января, можно будет сдать только через кассы

Среда , 28 ноября 2018, 13:24
«Укрзализныця» вводит ограничения на реализацию и возврат билетов на период новогодних и рождественских праздников, чтоб противодействовать дефициту.
Билеты на поезда, купленные с 15 декабря по 15 января, можно будет сдать только через кассы

Билеты на поезда «Укрзализныци», приобретенные через интернет с 15 декабря по 15 января можно будет сдать только через кассы «Укрзализныци» – он-лайн сервис работать не будет. Кроме того, введены ограничения по оформлению групповых заявок на пассажирские перевозки. Таким способом в «Укрзализныце» решили бороться с традиционным дефицитом билетов и злоупотреблениям в их реализации в период новогодних и рождественских праздников. Сообщение об этом расспространил "Интерфакс-Украина".

Как отметили в «Укрзализныце», специалисты компании провели анализ, который показал, что большое количество билетов на поезда выкупается через интернет сразу после открытия продажи, а потом значительная часть их возвращается в продажу перед отправлением поезда.

«Такие данные свидетельствуют о том, что билеты оптом выкупаются для их последующей перепродажи. Чтобы избежать злоупотреблений, с 15 декабря по 15 января через онлайн-систему продажи билетов проездные документы можно будет только приобрести. Для того чтобы их вернуть, необходимо будет обратиться в железнодорожные кассы», – рассказали в «Укрзализныце».

Ограничения введены и на оформление групповых заявок на пассажирские перевозки, осуществляемые турфирмами: групповые заказы билетов можно будет оформить только при наличии свободных мест в дополнительных поездах. Все места в поездах основного графика будут реализовываться только в онлайн-системе и в железнодорожных кассах.

Аналогичные ограничения «Укрзализныця» вводит уже не впервые. Подобная система уже действовала в 2017 году.

Транспортный блогер Орест Солтивский, который часто путешествует поездами по Украине и за рубеж отмечает, что такие ограничения, которые вводятся якобы для борьбы со злоупотреблениями, это рудимент советской плановой системы: «Реально есть проблема – предложение «Укрзализныци» не соответствует спросу. Что до «злоупотреблений», ну так сама же «Укрзализныця» создала возможности для их существования. Нужно не вводить вот такие ограничения, а постепенно убирать все «лазейки», – говорит Орест.

По его мнению, избежать злоупотреблений при покупке билетов через интернет можно с помощью достаточного простых средств: введения регистрации в системе покупки билетов, ограничение возможности покупки билетов с помощью одной банковской карточки и т.п.

«Нужно понимать еще одну вещь – перепродажа билетов – это просто бизнес. Спекуляция была преступлением только при Советском Союзе. Рыночный метод – это не запрещать или ограничивать, а делать так, чтоб такой бизнес стал невыгодным», – считает Орест Солтивский.

comments powered by HyperComments