В «Укрзализныце» обсуждают запуск поезда из Мукачево в Прагу

Четверг , 29 ноября 2018, 09:48
Оператор железнодорожных перевозок Украины изучает техническую возможность запуска поезда Мукачево – Прага.
В «Укрзализныце» обсуждают запуск поезда из Мукачево в Прагу

О возможности открытия железнодорожного сообщения между Мукачево и Прагой рассказал во время Инфраструктурного для комитета по логистике Европейской бизнес ассоциации руководитель «Укрзализныци» Евгений Кравцов. По его словам в компании сейчас обсуждают технические возможности реализации проекта – об этом пишет «Центр транспортных стратегий».

«Мы ведем сейчас переговоры о запуске сообщения Мукачево – Прага. Мы сейчас изучаем технические возможности этого», – сказал Кравцов.

Отметим, что в «Укрзализныце» не могут назвать точной даты запуска поезда между Мукачево и Будапештом - ее планируют согласовать с венгерской стороной 30 ноября. И это несмотря на то, что 14 ноября в Мукачево прибыл из Венгрии первый поезд класса «Интерсити». Правда в тестовом режиме. 

Запуск пассажирских поездов из стран ЕС в пограничные города Украины технически возможен, так как к ряду украинских станций – Мостиска, Хиров, Мукачево, Чоп, Рава-Русская, Изов и др. подведена узкая европейская колея стандарта 1435 мм. Кроме этого – на территории Польши и Словакии существуют ширококолейные промышленные железные дороги стандарта 1520 мм. По польской ширококолейной железной дороге в направлении Катовицкого промышленного региона в начале 1990-х годов ходили пассажирские поезда из Киева, Москвы и Харькова.

comments powered by HyperComments