Из Киева в аэропорт «Борисполь» запустили железнодорожный экспресс

Пятница , 30 ноября 2018, 11:47
Сегодня состоялась торжественная церемония запуска движения железнодорожного экспресса между центральным вокзалом Киева и аэропортом Борисполь. В ней приняли участие первые лица государства.
Из Киева в аэропорт «Борисполь» запустили железнодорожный экспресс

Торжественную церемонию запуска движения железнодорожного экспресса от главного столичного вокзала до аэропорта Борисполь посетили Президент Украины Петр Порошенко, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, а также руководитель «Укрзализныци» Евгений Кравцов.

По словам Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, проект «Kyiv Boryspil Express» был реализован в кратчайшие сроки и с минимальными расходами: «От момента утверждения правительством до запуска первого поезда прошло только девять месяцев. Теперь можно без проблем прогнозировать время на дорогу до аэропорта - 35 минут от железнодорожного вокзала до Борисполя», – сказал Владимир Гройсман на торжественной церемонии запуска движения экспресса в аэропорт «Борисполь».

37,5 километров от главного железнодорожного вокзала Киева до аэропорта «Борисполь» поезда будут преодолевать за чуть более получаса. На линии будут курсировать польские рельсовые автобусы «PESA», которые вмещают 81 сидячего пасажира. Они прошли в этом году ремонт и забрендированы специально для новой линии в аэропорт. Польские рельсовые автобусы приспособлены для перевозок пассажиров с инвалидностью.

По пути от главного вокзала Киева до аэропорта «Борисполь» рельсовые автобусы будут делать только одну остановку на Дарницком вокзале. Планируемую ранее остановку на станции «Выдубичи» около одноименной станции метрополитена не введи.

Стоимость проезда в экспрессе Киев – аэропорт «Борисполь» будет составлять 80 гривен. В «пиковые» утренние и вечерние часы интервал движения будет составлять около получаса.

В общей сложности, по сообщению сайта «Укрзализныци» реализация проекта железнодорожного сообщения между главным вокзалом «Киев-Пассажирский» и аэропортом «Борисполь» обошлось компании в 480 миллионв гривен. Проект включает строительство железнодорожной ветки от станции им. Г. Кирпы длиной в 4 километра; устройство железнодорожной станции в аэропорту «Борисполь» и строительство эстакады над автомобильной трассой «Киев – Харьков» длиной 272 метра. Кроме того, на главном вокзале Киева провели реконструкцию 14-го пути, с которого будут отправляться рельсовые автобусы в Борисполь.

Кроме того, на маршруте Киев – аэропорт «Борисполь» впервые на железной дороге Украины будет внедрена новая технология оплаты проезда. На главном вокзале Киева и в Международном аэропорту «Борисполь» в четырех киосках самообслуживания установлены специальные терминалы для продажи билетов по безналичному расчету. Кроме того, пассажиры смогут оплатить проезд непосредственно в поездах, по технологии, которая уже используется в киевском метрополитене – бесконтактными банковскими карточками. После ее тестирования на экспрессе Киев – аэропорт «Борисполь» ее планируют внедрять в пригородном и дальнем сообщении. Кроме безналичной оплаты, билеты на «аэроэкспресс» можно приобрести в специальных кассах центрального и южного вокзала.

Специально для пассажиров экспресса Киев – аэропорт «Борисполь» оборудованы два зала ожидания. Зал повышенного комфорта оборудован кондиционерами и телевизором. В нем работает Wi-Fi. Сидения для пассажиров оборудованы розетками для подключения мобильных устройств. Кроме того организована зона для детей. Вход в зал ожидания – при наличии билета на «аэроэкспресс».

 

comments powered by HyperComments