С начала года «Укрзализныця» инвестировала в подвижной состав и инфраструктуру почти 7 миллиардов гривен

Вторник , 4 декабря 2018, 16:27
За счет индексации тарифов на грузовые перевозки за 10 месяце 2018 года «Укрзализныця» инвестировала в подвижной состав и путевую инфраструктуру уже более 6,8 млрд. грн.
С начала года «Укрзализныця» инвестировала в подвижной состав и инфраструктуру почти 7 миллиардов гривен

Директор «Укрзализныци» по экономике и финансам Андрей Рязанцев рассказал, что за счет средств от индексации тарифов на грузовые железнодорожные перевозки компания аккумулировала на специальном инвестиционном счету значительные средства, которые ушли на модернизацию подвижного состава и инфраструктуры. За 10 месяцев в эти отрасли компания вложила почти 7 млрд. грн.

Как сообщает официальный сайт «Укрзализныци», индексация тарифов на грузовые перевозки на 15% была проведена 31 октября 2017 года. Практически одновременно средства от индексации начали поступать на специальный инвестиционный счет. Первые расчеты с этого счета состоялись 8 декабря 2017 года.

Андрей Рязанцев рассказал, что в январе – октябре 2018 года «Укрзализныця» профинансировала закупку грузовых вагонов на сумму в 390,5 млн. грн., на модернизацию и капитальный ремонт локомотивов ушло за 10 месяцев текущего года 1,5 млрд. грн. В качестве авансового платежа для получения в пользование 30 новых магистральных локомотивов ТЕ33АС «Тризуб», изготовленных «General Electric» было потрачено 1,1 млрд. грн.

Для модернизации и ремонта вагонного парка «Укрзализныця» приобрела различных материалов и запчастей на сумму в 2,1 млрд. грн. На материалы для проведения ремонта путей было истрачено около 1,7 млрд. грн.

Рязанцев отметил, что существуют предпосылки для повторной индексации тарифов на грузовые перевозки по железным дорогам. В частности, средняя стоимость дизельного топлива возросла на 30%, стоимость электроэнергии – на 15%, заработная плата – на 25%. Одновременно, как говорит Рязанцев, индекс цен товаропроизводителей возрос почти на 17%.

«Таким образом, индексация тарифа, которую провели в конце 2017 года, уже нивелирована возрастанием цен на компоненты себестоимости перевозок, соответственно, источник для дальнейших инвестиций иссяк. Поэтому мы предлагаем пересмотреть существующий уровень тарифа и провести автоматическую его привязку к индексу цен товаропроизводителей», – резюмировал Андрей Рязанцев.

Ближайшая индексация грузовых тарифов «Укрзализныци» запланирована на февраль 2019 года и составит 16,6%. Далее предусматривается повышение грузового тарифа на 2,5% ежеквартально.

comments powered by HyperComments