Из Китая в Евросоюз через Украину запустят поезда

Пятница , 7 декабря 2018, 14:12
Министры инфраструктуры Украины и Польши обсудили организацию железнодорожного сообщения из Китая в Польшу через территорию Украины.
Из Китая в Евросоюз через Украину запустят поезда

Решение вопроса о запуске контейнерного поезда из Китая в Евросоюз через территорию Украины близится к финишу. Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время встречи в со своим польским коллегой Анджеем Адамчиком – пишет сайт газеты «Сегодня».

По словам Владимира Омеляна сейчас в Европейском Союзе всерьез обсуждается возможность создания полноценного транспортного коридора «Нового Шелкового пути» из Китая в Европу. Одним из этапов реализации такого проекта стает запуск контейнерного поезда из Китая в Польшу через территорию Украины.

«Были финализированы решения о запуске контейнерного поезда между Китаем и Европейским Союзом. Между Китаем и Польшей, собственно, территорией Украины. Рассчитываем, что количество таких поездов будет около тысячи в год», – рассказал Владимир Омелян о результатах переговоров с польским коллегой.

Транспортный коридор – «Новый Шелковый путь» из Китая в Европу, как ранее сообщалось, пройдет через территорию Украины. Уже сейчас налажено железнодорожное сообщение между 28 городами Китая и 29 городами в 11 европейских странах.

Кроме вопроса прохода контейнерных поездов из Китая в Польшу Владимир Омелян и Анджей Адамчик обсуждали вопросы расширения пассажирского железнодорожного сообщения между Украиной и Польшей. Речь шла, в частности, о налаживании регулярного регионального трансграничного сообщения на линии Перемышль – Мальховице – Нижанковичи во Львовской области и возможность запуска регулярных пассажирских поездов по маршруту Львов – Люблин.

comments powered by HyperComments