Новое правление «Укрзализныци» будет сформировано в начале 2019 года

Четверг , 13 декабря 2018, 16:35
Согласно утвержденному вчера Плану действий по корпоративному управлению АО «Укрзализныця» будет назначен новый состав правления компании.
Новое правление «Укрзализныци» будет сформировано в начале 2019 года

Вчера Кабинет Министров утвердил План действий по корпоративному управлению «Укрзализныци» и обязал ежемесячно информировать по его выполнению – об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Информационное агентство располагает текстом принятого документа. В нем, в частности говорится, что до конца 2018 года наблюдательный совет "Укрзализныци" обязан по согласованию с Министерством экономического развития и торговли утвердить порядок отбора председателя и членов правления, а также назначить главу правления на основании представления набсовета.

Правление компании планируется назначить на протяжении января-марта 2019 года, в этот же период планируют разработать и утвердить кодекс корпоративного управления, утвердить долгосрочные цели и сформировать стратегию развития компании. Также назначат руководителей: по вопросам комплайенса, а также по вопросам управления рисками.

На апрель-июнь планируют утвердить ключевые KPI компании, стратегию управления человеческими ресурсами, план наследования для руководителей высшего звена, назначить руководителя службы внутреннего аудита.

В конце лета и нале осени планируют определить допустимые отклонения от утвержденных KPI, обозначить ключевых работников в рамках соответствующих вертикалей, утвердить рабочий план «Укрзализныци», провести комплексную оценку рисков и утвердить политику управления рисками во всех сферах работы компании.

До конца 2019 года утвердят целевую корпоративную структуру бизнеса компании и систему отчетности.

Ранее Кабинет министров Украины вывел «Укрзализныцю» из-под действия постановления №777 «О проведении конкурсного отбора руководителей субъектов хозяйствования государственного сектора экономики» и делегировал наблюдательному совету компании возможность рекомендовать кандидатов на должность председателя правления. Кроме этого правительство сменило тип акционерного общества компании с публичного на частное, а также утвердило обновленный устав общества.

comments powered by HyperComments