В «Укрзализныце» рассказали, в каких поездах можно путешествовать вместе со своим автомобилем

Среда , 2 января 2019, 15:26
Путешествия по железной дорогой вместе со своим автомобилем в вагонах-автомобилевозах стает все более популярным. За 11 месяцев 2018 года вместе со своим автомобилем по железной дороге путешествовал 8361 автовладелец.
В «Укрзализныце» рассказали, в каких поездах можно путешествовать вместе со своим автомобилем

Руководитель «Укрзализныци» Евгений Кравцов рассказал, что в 2018 году на 13,6% возросла популярность поездок по железной дороге вместе с собственным автомобилем. Всего было перевезено в составе поездов «Укрзализныци» 8361 автомобиль за 11 месяцев прошлого года. Это на 1003 автомобиля больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает официальный сайт «Укрзализныци». Отметим, что согласно статистическим данным за 2015 год, вагонами-автомобилевозами в составе пассажирских поездов «Укрзализныци» было перевезено всего 2445 автомобилей.

Наиболее популярные направления для путешествий с собственным автомобилем – Днепр – Львов, Днепр – Киев и Львов – Харьков. По словам Кравцова, услугой поездки на поезде вместе с собственным автомобилем наиболее активно пользуются туристы, которые планируют активный отдых. Специальные вагоны-автомобилевозы «Укрзализныци» позволяют доставить автомобиль к месту назначения при любой погоде, быстро и безопасно.

«Приглашаем пассажиров путешествовать по железной дороге с собственным авто, особенно зимой, когда погодные условия неблагоприятны для поездок автомагистралями. В поезде вы можете отдохнуть, а когда прибудете к месту назначения – продолжить путешествие на автомобиле», – говорит Евгений Кравцов.

Сейчас специальные вагоны-автомобилевозы курсируют в составе таких пассажирских поездов: № 79/80 Днепр – Киев, № 41/42 Днепр – Львов, № 63/64 Днепр – Одесса, №29/30 Киев – Ужгород, №49/50 Киев – Львов, №15/17 Харьков – Львов, № 7/8 Харьков – Одесса. В летнее время вагоны-автомобилевозы дополнительно курсируют в составе поездов №269/270 Харков – Одесса, №63/64 Харьков – Киев, №107/108 Одесса – Львов.

Стоимость перевозки автомобиля в вагонах-автомобилевозах зависит от массы автомобиля и дальности поездки. Для поездок Киев – Днепр стоимость составляет 77,04 грн. за 100 кг. массы автомобиля, для поездок из Киева в Ужгород – 110,64 грн. за 100 кг. массы автомобиля. Перевозить в вагонах-автомобилевозах можно автомобили высотой до 1,7 метра и массой не более 10 тонн.

Оформление проездных документов на перевозку автомобилей в специальных вагонах пассажирских поездов проводят в багажных отделениях вокзалов. Дополнительную информацию можно получить на сайте «Укрзализныци».

comments powered by HyperComments