«Укрзализныця» перевела некоторые пригородные поезда в разряд грузопассажирских

Четверг , 10 января 2019, 11:47
Часть пригородных поездов Львовской железной дороги перевели в разряд грузопассажирских – теперь к локомотиву с пассажирскими вагонами могут цеплять товарные вагоны с грузами. В «Укрзализныце» говорят, что так они повышают эффективность перевозок.
«Укрзализныця» перевела некоторые пригородные поезда в разряд грузопассажирских

В статус грузопассажирских поездов переведено несколько пригородных поездов, которые курсируют между Ковелем и Сарнами, а также между Ковелем и Ягодином неподалеку от польской границы. Из трех пар пригородных поездов Ковель – Сарны две пары теперь имеют статус грузопассажирских, а из трех пар поездов Ковель – Ягодин одна пара переведена в статус грузопассажирских. Поезд, который курсировал по маршруту Ковель – Камень-Кашинский отменен вовсе, официальная причина – крайне низкий пассажиропоток.


До перевода в статус грузопассажирского пригородный поезд Ковель - Ягодин часто формировался из тепловоза и двух пассажирских вагонов.

Впервые за многие годы один из грузопассажирских поездов будет отправляться с главного вокзала Львова – это вечерний пригородный поезд Львов – Рава-Русская, отправляющийся в 23:19 из Львова. Утренний поезд из Равы-Русской на Львов, отправляющийся в 04:28, также переведен в разряд грузопассажирских. Еще один рейс Львов – Рава-Русская – Львов будет выполняться и далее дизель-поездом ДР1.


Пригородный поезд Ивано-Франковск - Стрый из пассажирских вагонов ведет тепловоз М62-1466.

Перевод некоторых пригородных поездов Львовской железной дороги в разряд грузопассажирских связан с двумя причинами. С одной стороны – это попытка повышения экономической эффективности – сокращается количество рейсов товарных локомотивов с грузовыми составами с малым числом вагонов; а с другой – с катастрофическим износом дизель-поездов, приписанных к локомотивным депо Львовской железной дороги. На ряде пригородных маршрутов и так по факту курсировали поезда из нескольких пассажирских вагонов, ведомых тепловозом М62 или даже ЧМЭ3. Некоторые старые дизель-поезда Д1 депо Коломыя, Ковель и Королево тоже часто ведутся тепловозами из-за неисправностей моторных вагонов.

На Львовской железной дороге ранее пригородные поезда, имеющие статус грузо-пассажирских, курсировали в Черновицкой и Львовской области на малодеятельных ветках. Однако, и на других направлениях встречались пригородные поезда, сформированные из пассажирских вагонов и локомотива (иногда даже маневрового).


Дизель-поезд Д1 ведомый пассажирским локомотивом М62 на линии Ивано-Франковск - Рахов. 2015 г.

 Во Львовской области грузопассажирские поезда курсировали на малодеятельных ветках Рава-Русская – Белз – Сокаль, Самбор – Хиров – Нижанковичи и Самбор – Хиров – Старжава.


Грузопассажирский поезд № 968 Черновцы - Сокиряны ведет тепловоз М62. Отправление со станции Ларга.

В Черновицкой области все пригородные поезда, за исключением тех, которые курсируют на линии Черновцы – Коломыя имели статус грузопассажирских, включительно с поездом Черновцы – Ларга, который пересекает границу с Молдовой. Курсирование грузопассажирских поездов в Черновицкой области связано как с малым потоком пассажиров и грузов на некоторых направлениях, так и с отсутствием мотор-вагонного депо в Черновцах.


Маневровый тепловоз ЧМЭ3 локомотивного депо "Черновцы" с грузопассажирским поездом на станции Глубокая Буковинская

Отметим, что официально грузопассажирские поезда сейчас курсируют только на Львовской железной дороге – последний грузопассажирский поезд Раздельная – Ротово Одесской железной дороги был отменен еще в 2014 году, хотя на многих участках железных дорог из-за нехватки мотор-вагонного подвижного состава пригородные поезда формируются из пассажирских вагонов с локомотивной тягой. Их одесские пассажиры называют часто «Бомбеями».


Последний грузопассажирский поезд Одесской железной дороги Раздельная - Ротово в 2014 году.

В частности на Одесской железной дороге пригородные поезда-бомбеи, сформированные из локомотива и нескольких пассажирских вагонов, курсируют на маршрутах Помошная – Головановск, Помощная – Долинская – Знаменка, Помощная – Подольск, Херсон – Нововеселая, Херсон – Апостолово, а также Херсон – Вадим и Рени – Этулия.


Поезд-"бомбей" Рени - Этулия Одесской железной дороги.

Значительное количество аналогичных пригородных поездов есть и на Приднепровской железной дороге – там даже можно встретить пригородные поезда из пассажирских вагонов, которые ведут электровозы, причем часто – грузовые. В связи с открытием железнодорожного экспресса Киев – Борисполь часть рельсовых автобусов «PESA» была снята с малодеятельных пригородных направлений – вместо рельсовых автобусов теперь курсируют локомотивы с пассажирскими вагонами.

comments powered by HyperComments