На Львовской железной дороги отремонтировали популярную станцию в Карпатах

Четверг , 10 января 2019, 16:53
На станции Сянки Львовской железной дороги завершили ремонтные работы, в ходе которых ее инфраструктуру адаптировали для людей с инвалидностью.
На Львовской железной дороги отремонтировали популярную станцию в Карпатах

Станция Сянки Львовской железной дороги, которой в этом году исполнится 114 лет, является не только популярным туристическим направлением, но и сюда прибывают со всей Украины спортсмены с особыми потребностями – неподалеку находится тренировочная база.

Ремонт пассажирской станции Сянки и ее вокзала был завершен вчера, 9 января 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба РФ «Львовская железная дорога». Все работы на станции выполнены силами Львовского территориального управления «Центр строительно-монтажных работ и эксплуатации сооружений». В общей сложности строительно-монтажными работами были охвачены более 10 тыс. кв. метров площадей и сооружений, обошлась реконструкция пассажирской станции в 22,3 млн. грн.

Во время реконструкции пассажирской станции Сянки провели замену внешних сетей электроснабжения, обновили оборудование трансформаторной подстанции, заменили сети электрического освещения и установили новее сети связи.

В здании пассажирского вокзала во время реконструкции усилена конструкция стен, сделано новое железобетонное перекрытие здания (вместо деревянного), выполнена одноэтажная пристройка, смонтированы новее конструкции крыши. Выполнена перепланировка помещений вокзала, утепление фасада, установлено электрическое автономное отопления. В здании вокзала обустроен зал ожидания для пассажиров, туалетный комнаты, а также рабочие комнаты для персонала вокзала.

Реконструкция коснулась также и посадочных платформ на станции, а также благоустройство прилегающей территории, в том числе – обустроен подъезд к вокзалу с асфальтобетонным покрытие, на перроны выложены фигурной брусчаткой, вокруг территории станции установлено металлическое ограждение.

Железнодорожники также провели реконструкцию водопровода, который снабжает водой не только станционно-вокзальный комплекс, но и населенный пункт Сянки.

«Еще одна важная особенность этого объекта заключается в его инклюзивных возможностях. Поскольку станция Сянки является транспортным узлом, который обслуживает пассажиров, прибывающих в Западный реабилитационно-спортивный центр Национального комитета спорта инвалидов Украины, проектом реконструкции станции был учтен и реализован комплекс мероприятий по обеспечению доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения», – говорится в сообщении пресс-службы Львовской железной дороги.

В частности, на вокзале Сянки для пассажиров с особыми потребностями появилась специальная комната отдыха с отдельным санузлом, пандусы на входах и выходах, тактильная навигация на пешеходных дорожках, перроне и в здании вокзала, отведены специальные места на автостоянке. Кроме того, для станции Сянки приобретена мобильная подъемная платформа, обеспечивающая комфортную посадку/высадку из поезда пассажиров, которые передвигаются на инвалидных колясках.

Источник фото - пресс-служба Львовской железной дороги

comments powered by HyperComments