Одесские железнодорожники получают меньше половины компенсации за перевозку пассажиров-льготников

Понедельник , 14 января 2019, 11:32
По итогам 2018 года РФ «Одесская железная дорога» АО «Укрзализныця» получила меньше половины средств за перевозку льготников в пригородных поездах. Аналогичная ситуация и на других железных дорогах Украины.
Одесские железнодорожники получают меньше половины компенсации за перевозку пассажиров-льготников

В 2018 году поездами дальнего и пригородного сообщения РФ «Одесская железная дорога» было перевезено суммарно 2,7 млн. пассажиров-льготников. Их перевозка обошлась железной дороге в 61,8 млн. грн. Однако, городские советы, районные и областные государственные администрации перечислили железнодорожникам в качестве компенсации бесплатного проезда льготников только 23,6 млн. грн., что составляет 38,2% он начисленной суммы. При этом за перевозку льготников в поездах дальнего сообщения Одесская железная дорога получила всего лишь 2,8 млн. грн., что составляет 14,4% от расчетной суммы компенсации. Об этом сообщает пресс-служба Одесской железной дороги.

Руководство Одесской железной дороги отмечает, что после встречи с руководством города Одессы и обсуждения проблем выплаты компенсации за перевозку льготников между Одесским городским советом и Одесским городским советом был подписан договор, внесены изменения в «Городскую целевую программу предоставления социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения на 2018 год». В результате из одесского городского бюджета железнодорожники получили 5 млн. грн. компенсации за перевозку льготников.

Из областей, по территории которых проходит Одесская железная дорога, самый высокий процент компенсации убытков от бесплатного проезда пассажиров-льготников в пригородном сообщении – в Николаевской области, где компенсировано 56,7 % расходов и в Винииницкой – 43,6%. Самая сложна ситуация – в Черкасской области, где получено всего 20,3% компенсации за перевозки 706 тысяч пассажиров-льготников, а также в Херсонской области, где без учета города Херсона, было выплачено всего 15,6% компенсации за перевозку 102 тысяч пассажиров-льготников.

Ряд районных администраций не перечислили Одесской железной дороги не одной гривны за перевозку своих льготников. Это РГА Золотоношского, Драбовского, Звенигородского, Монастырищенского, Черкасского и Катеринопольского районов в Черкасской области, а также Белозерского, Каланчацкого и Великоалександровского района Херсонской области и объединенная территориальная громада Вапнярки Винницкой области.

По результатам 2018 года, из дирекций Одесской железной дороги самый большой процент компенсаций за перевозки льготников от городских и районных властей получила Херсонская дирекция железнодорожных перевозок – 47%, а самый низкий – у Шевченковской дирекции железнодорожных перевозок (Черкасская область) – 22,9%.

Железнодорожники предупреждают, что равнодушие местных администрации, районных и городских советов в выплате компенсаций за проезд пассажиров-льготников может иметь негативные последствия и привести к отмене пригородных поездов либо их остановки в определенных населенных пунктах. На данный момент руководство РФ «Одесская железная дорога» постоянно ведет переговоры с представителями местных властей по поводу компенсационных выплат за перевозки льготников и воздерживается от радикальных шагов, поскольку понимает социальную значимость перевозки пассажиров-льготников по железной дороге.

Однако из-за того, что местные власти не в полной мере или вовсе не выполняют своих обязательств по компенсации расходов на перевозку льготников, пригородное железнодорожное сообщение стает все более и более убыточным – у железной дороги не хватает средств на поддержание в соответствующем состоянии пригородного мотор-вагонного подвижного состава.

Отметим, что аналогичная ситуация с компенсациями за перевозки пассажиров-льготников сложилась и на других железных дорогах Украины.

 По результатам работы Львовской железной дороги за 10 месяцев 2018 года общая сумма убытков от бесплатной перевозки пассажиров-льготников составила 55,5 млн. грн., в то же время из областных и местных бюджетов было перечислено всего 6,5 млн. грн. компенсаций, что составляет 11,7% расчетной суммы убытков. В одной Львовской области расходы на перевозку пассажиров-льготников составили 21,8 млн. грн., в то время как на начало ноября 2018 года Львовская дирекция железнодорожных перевозок получила всего лишь 2,5 млн. грн. компенсации. При этом из бюджета областного центра средства на компенсацию перевозок пассажиров-льготников по железной дороге вовсе не перечислялись.

Что до столичной, Юго-Западной железной дороги, то по результатам первого полугодия 2018 года местные власти областей, городов и районов компенсировали магистрали лишь 10,8% расходов на перевозку пассажиров-льготников. При этом объемы перевозок пассажиров в пригородном сообщении на Юго-Западной железной дороге – самые большие в Украине. В 2016 году руководство Юго-Западной железной дороги пошло на весьма непопулярные меры – отмену части рейсов пригородных поездов.

Проблемы с компенсационными выплатами есть и на Южной железной дороге с центром в Харькове. К примеру, городские власти Полтавы после «свержения» предыдущего городского головы Мамая вообще отказались выплачивать компенсации за перевозку льготников-полтавчан по железной дороге.

comments powered by HyperComments