Железнодорожный вокзал Киева могут передать в концессию

Пятница , 18 января 2019, 18:05
Сегодня Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян вместе с городским головой Киева Владимиром Кличко и руководителем «Укрзализныци» Евгением Кравцовым осмотрели главный железнодорожный вокзал Киева и обсудили перспективы его развития.
Железнодорожный вокзал Киева могут передать в концессию

Сегодня руководитель Мининфраструктуры Владимир Омелян вместе с городским головой Киева Владимиром Кличк,, руководителем «Укрзализныци» Евгением Кравцовым, начальником киевской полиции Андреем Крищенко проинспектировали железнодорожный вокзал Киева и прилегающую к нему территорию, а также обсудили перспективы развития вокзального комплекса столицы Украины. Об этом в своем «Фейсбуке» написал Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

По мнению Владимира Омеляна, именно по вокзалу и прилегающим к нему территориям у приезжих формируется первое мнение о городе, порядке и общей атмосфере в нем.

Сейчас вокзалы Киева обслуживают за сутки не менее 100 тысяч пассажиров – около 30 тысяч людей ежедневно приезжает в столицу поездами дальнего следования и с столько же уезжает в другие города.

По результатам своей инспекции чиновники констатировали, что общее состояние киевских вокзалов (вокзальный комплекс Киева включает центральный вокзал, вокзал «Южный», построенный в начале 2000-х годов, а также пригородный вокзал), а особенно привокзальной площади не отвечают почетному званию визитки Киева.

Руководители транспортной отрасли и города Киева договорились, что вокзальный комплекс столицы Украины должен быть превращен в комфортное и безопасное общественное пространство. Через две недели они снова соберутся вместе и обсудят предложения по этому поводу от Мининфраструктуры, «Укрзализныци», Национальной полиции и мэрии Киева. В первую очередь планируют привести в порядок привокзальные торговые площади и парковкию Правоохранители пообещали, что займутся правонарушениями на вокзале и, в первую очередь, борьбой с карманниками.

Владимир Омелян считает, что привокзальная площадь и сам вокзал должны иметь не только функциональную бизнес-нагрузку, но и эстетический и комфортный вид. Реконструкция и модернизация вокзального комплекса, по мнению Омеляна, должна быть отражена в Генеральном плане Киева.

Министр инфраструктуры считает одним из возможных вариантов развития вокзального комплекса в Киеве передачу его в концессию. Это может быть и муниципальная концессия, если у города будут средства, а может быть и частный инвестор.

Владимир Омелян также отметил, что на железнодорожном вокзале Киева отремонтировали эскалаторы, а для борьбы с правонарушениям начало дежурство спецподразделение Национальной полиции Украины «Тор».

Источник фото – страница Владимира Омеляна в «Фейсбуке».

comments powered by HyperComments