Из Праги в Украину через Польшу хотят запустить поезда

Среда , 23 января 2019, 11:33
Чешский железнодорожный оператор «Leo Express» хочет запустить поезд из Праги через Краков в украинские Мостыска
Из Праги в Украину через Польшу хотят запустить поезда

Поезда из Праги через Краков до украинской пограничной станции Мостиска могут начать курсировать уже в декабре 2019 года. Предполагается, что поезда будут курсировать четыре раза в сутки. Об этом сообщает польский информационный сайт «Rynek kolejowy».

На данный момент Администрация железнодорожного транспорта Польши уже получила от компании «Leo Express» просьбу о предоставлении разрешения на запуск поездов по маршруту Прага – Краков – Медыка (станция на украино-польской границе). Компания планирует выполнять рейсы на протяжении пяти лет – с 11 декабря 2019 года до 10 декабря 2024 года. Поскольку евроколея с украинской стороны границы проходит до станции Мостиска, скорее всего именно она будет отправной точкой маршрута поезда. Таким образом, между Львовом и Прагой будет организовано железнодорожное сообщение, поскольку на линии Львов – Мостиска регулярно курсируют пригородные электропоезда. Для того, чтоб запустить маршруты Мостиска – Краков – Прага, компания «Leo Express» должна решить вопросы с Государственной пограничной службой Украины и «Укрзализныцей».

Польские журналисты выяснили, что четыре рейса по маршруту из Мостиск в Прагу – это максимальная частота движения. О том, что после запуска маршрута будут выполнятся все четыре рейса речь не идет, однако компания «Leo Express» планирует сделать сообщение как можно более регулярным.

Планируется, что на новом маршруте будут курсировать новые пассажирские составы, которые компания «Leo Express» планирует закупить у китайской компании «CRRC».

Согласно расчетам расписания, которые провела компания «Leo Express», поездка на поезде и Мостиск в Прагу будет занимать чуть меньше 10 часов. Из Праги в Краков поезд будет ехать 6 часов 40 минут, от Кракова до Перемышля – 2 часа 40 минут, а от Перемышля до Мостыск – еще 34 минуты.

Компания «Lео Express» летом 2018 года начала выполнять рейсы между Краковом и Прагой – она стала первым полностью частным оператором на железных дорогах Польши, который работает на дальнем сообщении. Стоимость билета от Праги до Кракова составляет от 18 до 50 евро в зависимости от класса вагона – эконом, бизнес и премиум.

Сейчас рейсы поездов «Lео Express» между Прагой и Краковом временно приостановлены, поскольку на железной дороге ведутся ремонтные работы. Компания обещает их возобновить 22 марта – сначала по выходным дням. С 22 июня 2019 года поезда «Lео Express» будут ходить по маршруту Прага – Краков ежедневно – тогда уже закончится ремонт путей.

Заметим, что благодаря новому поезду Мостиска – Краков – Прага в Чехию по железной дороге с одной пересадкой смогут ездить и одесситы – из Одессы в Перемышль курсирует регулярный поезд.

Источник фото - "Центр транспортных стратегий".

comments powered by HyperComments