Скоростные поезда «Укрзализныци» в 2018 году перевезли более 5,5 миллионов пассажиров

Четверг , 24 января 2019, 19:28
В 2018 году «Укрзализныця» перевезла скоростными поездами около 10% всего пассажиропотока поездов дальнего следования – 5,66 миллионов пассажиров.
Скоростные поезда «Укрзализныци» в 2018 году перевезли более 5,5 миллионов пассажиров

Руководитель «Укрзализныци» Евгений Кравцов рассказал, что в 2018 году скоростными поездами компании было перевезено 5 миллионов 660 тысяч пассажиров, что на 75 тысяч больше, чем в 2017 году – прирост составил около 9%. Таким образом, на скоростное железнодорожное сообщение в Украине приходится около 10% всего пассажиропотока поездов дальнего следования – в 2018 году суммарно они перевезли 55,9 млн. пассажиров. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Самые популярные направления движения скоростных поездов в Украине – харьковское (почти 1,69 млн. пассажиров), днепровское (в том числе – Покровск и Запорожье – 1,23 млн. пассажиров), Львов и Перемышль (1,143 млн. пассажиров).

По словам Евгений Кравцова с каждым годом растет процент «заселенности» скоростных поездов «Укрзализныци» - в 2018 году «заселенность» в вагонах первого класса составляла 99%, а второго – и все 100%. По словам Кравцова, по показателю заполняемости скоростных поездов в Европе лидирует именно «Укрзализныця».

«За весь период курсирования скоростных поездов «Интерсити+» и «Интерсити», с мая 2012 по сегодняшний день, ими перевезено более 22,5 млн. пассажиров. Они затребованы среди пассажиров, с каждым годом их заполненость возрастает. Мы развиваем сеть скоростного движения, чтоб охватить как можно больше деловых и туристических центров», – отметил Евгений Кравцов.

На сегодняшний день скоростные поезда в Украине курсируют из Киева в Харьков, Львов, Днепр, Запорожье, Покровск, Кривой Рог, Одессу, Константиновку, Тернополь и в другие областные центры. В международном сообщении налажено курсирование поезда Киев – Львов – Перемышль.

Заметим, что во второй половине этого года «Укрзализныця» планирует провести капитальный ремонт двух скоростных двухэтажных поездов «Skoda». Этот ремонт будет проводиться на Запорожском электровозоремонтном заводе.

comments powered by HyperComments