Европейские эксперты оценят инфраструктурные проекты Приазовья

Понедельник , 28 января 2019, 19:13
В Украину прибыла экспертная миссия Европейского Союза по оценке инфраструктурных проектов в Приазовском регионе
Европейские эксперты оценят инфраструктурные проекты Приазовья

Эксперты из миссии Евросоюза будут знакомится с инфраструктурными проектами развития украинского Приазовься и проводить их оценку на предмет возможной совместной с Украиной реализации. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины – пишет интернет-издание «Порты Украины».

Миссия Европейского Союза прибыла в Украину вчера и пробудет в нашей стране до 2 февраля.

«Надо системно поработать и продолжить реализацию стратегической задачи – обновления Украины и Азовского региона», – сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время специального совещания в пятницу. Он напомнил, что о приезде миссии он договорился во время переговоров с руководством ЕС и правительства Германии в конце прошлого года.

«Вопрос Азовского моря стал особенно актуальным, когда россияне начали блокировать наши порты и соответствующим образом блокировать наши экономические возможности. Мы договорились, в том числе во время последнего заседания Совета ассоциации с ЕС (в декабре в Брюсселе), что наши партнеры совместно с нами помогут нам реализовать ряд инфраструктурных проектов», – отметил Гройсман.

 Основных инфраструктурных проектов по развитию Приазовья сейчас шесть. В их числе: строительство автодороги Запорожье – Мариуполь, электрификация и модернизация участка железной дороги Камыш-Заря – Волноваха.

Глава правительства поручил министру инфраструктуры Владимиру Омеляну и руководителю «Укравтодора» Славомиру Новаку встретиться с миссией ЕС и обеспечить условия работы специалистов.

comments powered by HyperComments