Верховная Рада рассмотрит новый законопроект о железнодорожном транспорте

Пятница , 1 февраля 2019, 08:28
Депутатская группа из 39 депутатов Верховной Рады внесла на рассмотрение украинского парламента новый законопроект «О железнодорожном транспорте Украины», который получил № 9512.
Верховная Рада рассмотрит новый законопроект о железнодорожном транспорте

На рассмотрение Верховной Рады Украины внесен новый законопроект о железнодорожном транспорте, в котором предусмотрено создание независимого регулирующего органа и комиссии, ответственной за тарифы на ж/д транспорте, а также ряд других новаций. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» написал Народный депутат Украины от БПП Ярослав Дубневич.

По мнению Ярослава Дубневича, новый законопроект по зволит повысить эффективность работы железнодорожного транспорта в соответствии с европейскими стандартами.

В частности, в случае принятия законопроекта, будет демонополизирован рынок тяги на железных дорогах Украины, и обеспечен недискриминационный доступ к инфраструктуре железных дорог общего пользования. Кроме того, закон будет способствовать внедрению рыночных механизмов ценообразования на услуги железных дорог.

Предыдущий законопроект «О железнодорожном транспорте Украины» (№7316), который предусматривал допуск частной тяги на пути «Укрзализныци» Верховная Рада отклонила 18 октября 2018 года. Тогда за принятие документа за основу проголосовало 202 народных депутата при 226 необходимых. После этого, Президент Украины поручил председателю правления «Укрзализныци» Евгению Кравцову подготовить законопроект о запуске частной тяги в стране.

comments powered by HyperComments