Поезд из Одессы в Москву будет ходить реже

Вторник , 5 февраля 2019, 15:48
В «Укрзализныце» заявили, что в связи с падением пассажиропотока в направлении Российской Федерации, поезда в этом направлении будут курсировать реже.
Поезд из Одессы в Москву будет ходить реже

Украинский государственный железнодорожный монополист принял решение об увеличении периодичности курсирования поезда № 23/24 Одесса – Москва – теперь этот поезд будет курсировать не каждый день, а через день. Изменения периодичности курсирования поезда вводятся с 5 февраля. Об этом сообщает пресс-служба «Укрзализныци».

По данным компании, пассажиропоток в российском направлении в 2018 году сократился почти на 20% по сравнению с 2017 годом и составил 772,9 тис. пассажиров. В тоже время, в направлении Европейского союза пассажиропоток за тот же период времени увеличился на 10%.

Кроме поезда Одесса – Москва, «Укрзализныця» увеличивает также периодичность курсирования поездов № 19/20 Харьков – Москва и №55/56 Хмельницкий – Жмеринка – Москва. С 5 февраля эти поезда также начнут курсировать через день.

Ежедневными остаются поезда в Москву из Киева и Львова (с прицепными вагонами из Ковеля). Поезд Николаев – Москва (с прицепными вагонами их Херсона) как и ранее будет курсировать через день.

Заметим, что в 2018 году «Укрзализныця», из-за сокращения пассажиропотока в российском направлении, отменила поезда и прицепные вагоны в Москву из Ивано-Франковска, Черновцов, Кременчуга и Чернигова. Подвижной состав, который освободился, используется для пассажирских перевозок внутри Украины.

После очередного обострения конфликта с Российской Федерацией в августе 2018 года, Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян предложил полностью прекратить отправлять украинские пассажирские поезда в Россию. Правда, даже в этом случае пассажирское железнодорожное сообщение с Российской Федерацией сохранилось бы – через территорию Украины курсирует три пары поездов Кишинев – Москва, а также одна пара поездов Кишинев – Санкт-Петербург.

comments powered by HyperComments