Автоматическая индексация железнодорожных тарифов повредит зерновому рынку

Вторник , 12 февраля 2019, 09:22
Если «Укрзализныця» будет индексировать тарифы на грузовые перевозки в автоматическом режиме, это подорвет всю систему ценообразования на рынке зерна. По крайней мере так считает глава Украинской зерновой ассоциации.
Автоматическая индексация железнодорожных тарифов повредит зерновому рынку

Автоматическая индексация тарифов на грузовые перевозки по железной дороге может повредить аграриям и зернотрейдерам. Такое мнение в интервью «УНИАН» высказал руководитель Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев.

Дело в том, что по крайней мере треть зерна в Украине закупается по так называемым «форвардным контрактам», то есть еще до того, как урожай будет выращен и собран. Таким образом, зернотрейдеры при автоматической индексации тарифов «Укрзализныци» будут закладывать логистические риски в закупочные цены, а это приведет к снижению рентабельности при производстве зерна.

Процесс автоматической индексации грузовых железнодорожных тарифов в Украине уже запущен – еще 1 февраля 2019 года на сайте Министерства инфраструктуры Украины появился проект постановления Кабинета Министров Украины, которым внедряется механизм ежегодной автоматической индексации тарифов на грузовые перевозки на уровне индекса цен производителей промышленной продукции. Это означает, что теперь «Укрзализныця» сможет ежеквартально поднимать тарифы на грузоперевозки без согласования в Кабмине, как это было раньше. Зернотрейдеры считают это решение неправильным – по их мнению нельзя связывать повышение тарифов на перевозки с ростом индекса цен промышленных товаров, а не с реальным ростом расходов «Укрзализныци» на грузовые перевозки.

По мнению руководителя Украинской зерновой ассоциации Николая Горбачева, это подорвет систему закупок по форвардным контрактам:

«Для нас очень важно планировать и понимать, во сколько обойдется логистика в сентябре, октябре и ноябре. Не зная точных размеров тарифов, нельзя прогнозировать и цену для форвардных контрактов», – сказал он.

comments powered by HyperComments