Шевки Аджунер рассказал о стратегии развития «Укрзализныци»

Пятница , 15 февраля 2019, 13:23
Правление «Укрзализныци» вместе с наблюдательным советом компании работают над корректировкой стратегии развития предприятия, которую рассмотрел Кабинет Министров Украины и отправил на доработку.
Шевки Аджунер рассказал о стратегии развития «Укрзализныци»

Шевки Аджунер, глава наблюдательного совета «Укрзализныци», а ранее – глава представителя Европейского банка реконструкции и развития в Украине, рассказал журналистам «Укринформа» об работе над стратегией развития «Укрзализныци». По словам Аджунера, компания в первую очередь будет ориентироваться на потребности клиентов – как грузоперевозчиков, так и пассажиров.

Стратегия развития «Укрзализныци» разрабатывается на период в 5 лет, однако основные задачи ее должны реализоваться в течении ближайших двух лет.

«Среди первоочередных задач – реформирование системы принятия решений в компании. Когда ключевые процессы, такие как закупки, капитальные инвестиции, планирование содержания и ремонтов, будут проходить на уровне главного исполнительного офиса, а не на различных региональных уровнях, как было раньше, тогда они станут более организованными, финансово эффективными и контролироваться надлежащим образом», – говорит Шевки Аджунер.

По мнению бывшего евро-банкира, стратегия развития компании должна базироваться на финансово-экономической стабильности компании. По мнению Аджунера, ранее «Укрзализныцю» заставляли оказывать услуги по ценам, которые ниже не только рыночных, но и себестоимости. Такая ситуация повлекла за собой неудовлетворительно состояние активов компании – в первую очередь износ локомотивного и мотор-вагонного парка компании. Аджунер считает, что новая стратегия развития «Укрзализныци» позволит компании инвестировать средства в развитие локомотивного парка, поддержание нормального состояния путевого хозяйства и т.п.

По словам Аджунера, сейчас идет работа над замечаниями к проекту стратегии развития, которые возникли во время обсуждения на заседании Кабинета Министров. Доработанный проект стратегии будет вынесен на обсуждение на заседании Кабинета Министров Украины в марте этого года.

 

comments powered by HyperComments